19 марта 2014

Есть результат

   Свое совместное заседание провели комиссия по доходам и поддержке предпринимательства и комиссия по расходам, возглавляемые соответственно депутатами Надеждой Зубковой и Натальей Атаманчук.

   В частности участники заседания обсудили вопрос, связанный с бюджетными затратами на содержание временно неиспользуемого муниципального имущества. Депутаты неоднократно поднимали эту непростую тему, в том числе проводили выездные заседания с посещением тех или иных пустующих объектов муниципальной казны (например по ул.Транспортная, 16). Суть столь пристального внимания заключалась в том, что, с точки зрения депутатского корпуса, расходы местного бюджета за тепло и электроснабжение, охрану, техническое обслуживание таких помещений могли бы быть меньше.
   Настойчивость депутатов, включая членов указанных комиссий, дала результат. Согласно озвученным на заседании данным Управления имущественных отношений, принятые меры позволили, например, по объекту на ул.Транспортная, 16 уже в 2013 году снизить расходы на 200 тыс. рублей по сравнению с запланированными. Также на заседании прозвучало, что в связи с принятым Администрацией решением об организации по указанному адресу городского архива, экономия на содержание здания в текущем году составит еще более значительную сумму, которую предполагается направить на проведение ремонтных работ, в том числе и на других объектах.
   Однако депутаты не собираются останавливаться на достигнутом, поскольку еще не все ясно с обоснованием нормативов потребления тепловой и электрической энергии по временно неиспользуемым объектам муниципальной недвижимости. Во время обсуждения отмечалось, что расчет нормативов можно производить по различным схемам, и здесь тоже есть определенные резервы по снижению затрат, начиная с этапа планирования бюджетных расходов на ближайшую и отдаленную перспективу. Кроме того, речь шла о том, чтобы проработать варианты дальнейшего использования пустующих помещений для реализации как муниципальных, так и частных предпринимательских проектов. Подводя итог, члены комиссий решили оставить вопрос, касающийся обоснования нормативов, под контролем и вернуться к нему в ближайшее время после дополнительного изучения информации, которую предоставят специалисты Администрации.