19 марта 2014

На заседании КПК

   В рамках подготовки к мартовской сессии Думы под председательством депутата Александра Власова прошло заседание постоянного контрольно-правового комитета представительного органа власти.

   Прежде всего, члены комитета обратились к вопросу, касающемуся внесения изменений в Устав городского округа. Напомним, что по сложившейся практике правки в этот важный документ вносятся ежегодно. Предложение о поправках поступило от органов прокуратуры с целью приведения Устава в соответствие с принятыми в период с мая 2013 года по настоящее время федеральными законами. Эта подготовительная работа уже велась органами местного самоуправления, причем в ее процессе у Администрации и Счетной палаты ЗАТО Северск появилось несколько дополнительных предложений. Они связаны не только с изменениями федерального законодательства и предусматривают, например, закрепление за Думой такого полномочия, как установление муниципальных праздников, а за Главой Администрации осуществления руководства гражданской обороной на территории ЗАТО Северск. Результатом обсуждения прозвучавшей информации стало решение КПК передать в прокуратуру все имеющиеся на сегодняшний день предложения органов местного самоуправления для анализа и совместной подготовки единой редакции проекта решения Думы о внесении изменений в Устав городского округа.
   Продолжив работу по повестке дня, комитет отправил на доработку проект решения об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования, определяющих правила строительства объектов разных категорий и разного функционального назначения (социального, коммунально-бытового, инженерной инфраструктуры, благоустройства), а также правила реконструкции и реорганизации территории с учетом особенностей ЗАТО Северск. Учитывая важность документа, основанного на Генплане и Правилах землепользования и застройки, для развития города, комитету архитектуры и градостроительства Администрации было рекомендовано при доработке обратить внимание на высказанные при рассмотрении вопроса дополнения со стороны членов комитета и получить заключения от проектных организаций (например, ВНИПИЭТ). Кроме того, комитет решил отложить до следующей недели обсуждение вопроса о внесении изменений в Положение о приватизации муниципального имущества, чтобы Администрация оперативно учла в тексте поступившие от депутатов замечания.
   После всестороннего обсуждения и ответов на вопросы одобрение комитета получили подготовленные исполнительной властью изменения в Правила благоустройства и озеленения. В частности, в документ включены положения, регламентирующие поведение на территории озерного комплекса пос.Самусь с целью наведения порядка и получения возможности применять к нарушителям меры административного воздействия в случае оставления на данной территории мусора и прочих отходов, а также при движении по особо охраняемой природной зоне автотранспорта вне автодороги обустроенных автостоянок.
   Среди других вопросов стоит выделить положительное отношение членов комитета к проекту решения Думы об утверждении отчета о работе Счетной палаты ЗАТО Северск за 2013 год. Участники заседания в целом высоко оценили деятельность контрольного органа за отчетный период. Особо отмечалось, что хотя у Счетной палаты нет полномочий на применение санкций к проверяемым организациям, допустившим различные нарушения, она предоставляет для этого органам местного самоуправления и правоохранительным структурам всю необходимую информацию. Тем не менее, не обошлось и без конструктивной критики. Так комитет рекомендовал Счетной палате, перенесшей сроки проверки стоимости услуг ЕРКЦ, начать ее проведение не позднее апреля текущего года. Инициатива о необходимости такого контрольного мероприятия исходила от члена КПК, депутата Александра Рунды, к которому некоторое время назад обратились с этим предложением председатели Советов нескольких многоквартирных домов.