20марта 2014

Молодежная парламентская школа в ЗАТО Северск

   С 11 по 18 марта 2014 года на базе Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск в формате недельного интенсивного курса прошла первая Молодежная парламентская школа, с инициативой проведения которой выступил Молодежный Парламент Томской области при Законодательной Думе Томской области. Событие состоялось при информационной поддержке Регионального центра развития образования. Участие в работе школы приняли 20 учащихся образовательных школ города Северска в возрасте от 14 до 18 лет и резиденты кадрового банка данных «Молодёжный кадровый ресурс системы общего образования Томской области».

   Образовательный курс школы включил в себя личностно-ориентированные тренинги, семинары, форсайт-игры, политические обзоры, лекции по различным тематикам – от правовой и политической культуры, механизмов избирательного законодательства до инфраструктуры развития бизнеса. Стоит отметить, что занятия со школьниками проводили профессионалы своего дела - директора собственных фирм и предприятий, руководители и члены Молодёжного Парламента Томской области и ЗАТО Северск, Регионального Центра Развития Образования, Молодёжной избирательной комиссии Томской области.
   В рамках программы Молодежной парламентской школы были организованы встречи в формате открытых лекций и бесед с Председателем Избирательной Комиссии Томской области Э.С. Юсубовым и депутатом Думы ЗАТО Северск Д.А.Степиным. Основной целью проведения данного образовательного события стало повышение уровня политических знаний молодежи, вовлечение молодого поколения в региональные образовательные проекты, направленные на достижение метапредметных результатов. Важным итогом всей школы стало знакомство областных, муниципальных общественно-политических организаций с идеями и планами молодежи закрытого города. По отзывам слушателей, окончивших образовательный курс школы, они не ожидали столь насыщенной программы, но очень довольны результатами обучения. Все участники получили свидетельства об окончании парламентской школы и дальнейшие предложения по сотрудничеству.

Вероника Фатхутдинова,  координатор по работе с ЗАТО Северск Молодежного Парламента Томской области