25марта 2014

Все справки в одном окне

   25 марта в Северске распахнуло двери подразделение «Томского областного многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

  МФЦ – это учреждения, осуществляющие взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг, функций по информированию граждан и организаций, по приему и выдаче документов для получения услуг в режиме "одного окна".
  В торжественной обстановке с приглашением жителей Северска, руководителей многих структурных подразделений федеральных и государственных служб Томской области, средств массовой информации заместитель губернатора по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков и Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин открыли многофункциональный центр. После того, как перерезали красную ленточку, директор Томского МФЦ Александр Духанин и начальник отдела северского МФЦ Ольга Кирилова провели экскурсию для гостей и жителей города по двум просторным залам.
   В Северском многофункциональном центре будут работать 34 сотрудника, действовать 24 окна для приема заявителей. Планируется предоставление более 200 государственных и муниципальных услуг. Это получение лицензий на перевозку пассажиров в такси, выдача и замена паспорта гражданина РФ и страховых пенсионных свидетельств, оформление документов при сделках в земельно-имущественной сфере, консультации в области антимонопольного и налогового законодательства. Здесь же помогут оформить необходимые документы в сфере социальной поддержки, труда и занятости населения, получить справки о расчетах по налогам, сборам, пеням, штрафам, подать заявление на получение ИНН, документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Также специалисты МФЦ будут принимать документы на выдачу повторных свидетельств о рождении, об усыновлении или удочерении, об установлении отцовства, о смене имени, повторных документов о заключении или расторжении браков и свидетельств о смерти.
   Появление такой структуры существенно сокращает сроки получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг, упрощает оформление документов. Благодаря созданию общей компьютерной базы данных, большинство необходимых справок можно будет получить сразу и в одном месте. Северский МФЦ находится по пр. Коммунистическому, 103.