01апреля 2014

Стажировка в Северске

   Три дня педагоги из городов Железноводска и Заречного будут проходить стажировку в дошкольном образовательном учреждении «Детский сад КВ № 28».

    Стажировки победителей конкурса основных образовательных программ детских садов, системно реализующих требования ФГОС дошкольного образования, организованы в рамках проекта «Школа Росатома».
    Северская площадка выбрана не случайно. Детский сад № 28 – это учреждение, реализующее квалифицированную коррекцию отклонений в развитии дошкольников по программе образовательных учреждений IY вида (для детей с нарушением зрения), с углубленным изучением программы «Школа 2100». С 2012 г. детский сад имеет статус участника инновационной инфраструктуры системы образования ЗАТО Северск, является экспериментальной площадкой по формированию инклюзивного обучения в региональной образовательной системе Томской области.
    Именно в этом детском саду под руководством его заведующей Ларисы Киселевой была разработана программа «Технология составления основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО». Программа была удостоена высокой оценки экспертов проекта «Школы Росатома», поэтому её разработчики Ирина Шевцова и Светлана Громовик в течение упомянутых трех дней будут делиться опытом работы с гостями из других закрытых городов.
    Давний друг и помощник детского сада, депутат Надежда Зубкова в приветственном слове на открытии семинара подчеркнула, что на территории присутствия ГК «Росатом» исторически сложилась уникальная система общего и дошкольного образования. Сотрудничество градообразующих предприятий с учреждениями системы образования сложилось давно и дает свои высокие результаты. Но самое главное, как отметила Надежда Михайловна, в дошкольном учреждении работают замечательные люди, педагоги с большой буквы, которые не жалеют ни сил, ни времени на любимую работу. Таким профессионалам хочется помогать и поддерживать во всех добрых начинаниях. Депутат пожелала успешной работы по обмену опытом и хороших впечатлений от самого города.