10апреля 2014

Плюсы есть, но и минусов пока хватает

   Члены постоянной комиссии Думы по строительству и муниципальной собственности - депутаты Олег Бояринов, Константин Изместьев во главе с депутатом Ириной Сенниковой и при участии председателя контрольно-правого комитета Александра Власова провели выездное заседание. Давали им необходимые пояснения и отвечали на вопросы представители Управления имущественных отношений и Комитета архитектуры и градостроительства Администрации. Целью поездки было знакомство с положением дел на ряде объектов капитального и незавершенного строительства. Эта тема входит в число наиболее значимых направлений работы комиссии, которая держит на постоянном контроле меры, принимаемые исполнительной властью к застройщикам для улучшения сложных, а порой и запутанных ситуаций.

   Первым адресом стала бывшая столовая на ул. Горького, 26. Прежний арендатор не смог реализовать свой бизнес-проект и «ушел» с объекта в декабре 2012 года, а продали муниципальную собственность в мае 2013-го. С тех пор состояние здания отнюдь не улучшалось, так что сейчас помещения и близлежащая территория являют собой весьма неприглядное зрелище. По информации Администрации, нынешний хозяин обязался до конца апреля текущего года навести порядок для предотвращения свободного доступа в здание, чтобы затем приступить к строительству магазина. Тем не менее, депутаты критически отнеслись к позиции исполнительной власти, подчеркнув, что на протяжении продолжительного периода времени объект по большому счету оставался брошенным, причем к собственнику не применялось никаких штрафных санкций. Хотя возможности по надзору имеются, в том числе благодаря созданию в Северске административно-технической инспекции. Свои выводы, замечания и рекомендации комиссия в ближайшее время направит в Администрацию ЗАТО Северск.
   Не менее удручающую картину представляли остатки бывшего магазина по ул. Лесной, 13. Ситуация усугубляется тем, что здание находится в залоге у одного из банков, и его дальнейшее использование мягко говоря туманно.
   Кроме того, члены комиссии посетили объекты незавершенного строительства по ул. Восточная, 4а, ул. Победы, 1б и 27в. По двум первым адресам сроки разрешения на строительство уже истекли, есть задолженность по арендной плате за землю. При этом, если на ул. Восточной продолжается разбирательство и можно в будущем рассматривать какие-то перспективы, то бездействие собственника по ул. Победы, 1б логичным назвать трудно, поскольку он не идет на контакт. Что касается ул. Победы, 27в, то объект представляет собой заросший котлован и несколько брошенных как попало плит. Администрация намерена принять кардинальные меры по контролю за указанными адресами.
   В процессе обсуждения ситуации с «незавершенкой» в целом члены комиссии настоятельно рекомендовали Администрации в рамках имеющихся полномочий активизировать работу по проведению проверок, назначению штрафов. Также в адрес исполнительной власти было высказано предложение изучить и представить для рассмотрения депутатам варианты внесения изменений в соответствующие нормативные документы местного уровня, чтобы заставить недобросовестных собственников и застройщиков выполнять свои обязательства. Речь шла и о том, чтобы на апрельской сессии заслушать информацию о деятельности и результатах работы административно-технической инспекции.
   Впрочем, были и плюсы. Так сдвинулось с «мертвой точки» положение дел по адресу: ул. Калинина, 109б, где строительство начиналось еще в 2002 году. Несколько месяцев назад у здания сменился собственник, который приступил к завершению объекта, конструктивно взаимодействует с муниципалитетом и планирует ввести помещения в эксплуатацию летом этого года.
   Не вызвала никаких нареканий, а только положительные эмоции, обстановка на стройплощадке многопрофильного спортивного комплекса по ул. Калинина, 66/1, где комиссию встретил исполнительный директор ОАО «Спецтеплохиммонтаж», депутат Государственной Думы Томской области Максим Кормашов. Строительство финансируется за счет федерального, областного и местного бюджетов. При сохранении текущих темпов и своевременном поступлении средств, по информации руководства генподрядной строительной организации, комплекс может быть готов к сентябрю 2015 года. Сейчас здесь заканчивается возведение металлоконструкций, полным ходом идут бетонные работы, и скоро начнется монтаж внешних панелей.