11апреля 2014

Формула успеха – атомная отрасль

   Десятого апреля в музее СХК состоялась муниципальная ярмарка презентаций профессий ядерного комплекса для старшеклассников «Мы – будущее атомной отрасли», которая была одной из важных составляющих проходившего в течение двух дней городского форума «Атомная отрасль – твой карьерный рост». Это и другие мероприятия форума, где также приняли участие дошкольные образовательные учреждения и ученики начальных классов, проводились в соответствии с планом работы городского центра профориентации обучающихся, созданного на базе школы № 196 в рамках проекта «Кадровый резерв Росатома».

   К собравшимся в музее СХК обратился заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов. От имени Мэра Григория Шамина и депутатского корпуса он поприветствовал участников муниципальной ярмарки, отметив значимость грамотных специалистов для высокотехнологичных интеллектуальных производств, играющих большую роль в развитии экономики и социальной сферы. Кроме того, депутат подчеркнул, что в Северске при поддержке госкорпорации «Росатом», топливной компании «ТВЭЛ», ОАО «СХК» при постоянном внимании со стороны городских властей плодотворно действует многоуровневая система подготовки кадров атомной отрасли. Система, объединяющая в единый образовательный процесс детские сады и школы, среднетехнические и высшие профессиональные учебные учреждения, такие как Северский промышленный колледж и Северский технологический институт НИЯУ «МИФИ». Отдельный акцент был сделан на том, что полученная на форуме информация позволит молодым северчанам – тем, кто еще сомневается в выборе будущей профессии, определиться и связать свою судьбу с техническими специальностями, востребованными, в том числе ядерным комплексом, выходящим сегодня на новый качественный уровень. Завершая выступление, Александр Власов пожелал молодежи успехов, реализации жизненных планов, выразил уверенность, что пройдет еще немного времени и нынешние школьники и студенты внесут свой весомый вклад в развитие атомной отрасли, города и СХК.
   В муниципальной ярмарке приняли участие восемь команд из общеобразовательных учреждений, СПК, СТИ НИЯУ «МИФИ». Свои презентации атомной отрасли и ее профессий многие из них подготовили в оригинальной форме, используя при этом даже танцевальные и песенные выступления. Такой творческий подход вызывает дополнительный интерес у молодого поколения, и к тому же позволяет в доходчивом, а главное запоминающемся виде доносить до слушателей необходимую информацию. Выступления участников оценивало строгое компетентное жюри. Оно определило победителей в различных номинациях, вручив командам заслуженные дипломы и призы. Чтобы форум состоялся и прошел, что всегда свойственно Северску, на высоком уровне, приложили усилия многие структуры. В частности при поддержке Сибирского химического комбината содействие оказали северские депутаты Роман Мазур, Надежда Зубкова, Андрей Николаев, Алексей Цынгалов, Константин Звеглянич, Дмитрий Блюдов, Александр Карпов, Тимофей Шикерун.