11апреля 2014

Программа на контроле депутатов

   Под председательством Константина Звеглянича прошло заседание депутатской комиссии по энергосбережению и модернизации ЖКХ. В обсуждении вопросов повестки приняли участие депутаты Наталья Атаманчук, Олег Бояринов и Виталий Трапезников, начальник отдела ресурсосбережения и коммунального хозяйства УЖКХ ТиС.

   Информацию о реализации в 2013 году муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории ЗАТО Северск» на 2012 год и на перспективу до 2020 года представил депутатам Виталий Трапезников.
    По словам выступающего на реализацию различных мероприятий вышеуказанной программы в 2013 г. было предусмотрено 78,5 млн. руб. за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Выполнено мероприятий на сумму 56,6 млн.руб. Среди них: завершено энергетическое обследование муниципальных учреждений и органов местного самоуправления; начато проектирование реконструкций зданий и сооружений МБОУ «Северский лицей»; завершен капитальный ремонт окон и витражей МУ «Центральная городская библиотека»; в рамках ГП «Энергосбережение Томской области» выполнены работы по замене оконных блоков площадью 1,6 тыс.кв.м в школах города; начата реконструкция котельной в пос. Орловка; завершен энергоаудит системы теплоснабжения города и др. По установке общедомовых приборов учета было сказано, что более 70% домов, имеющих техническую возможность, установили приборы учета по тепловой энергии и холодной воде, более 80 % домов – по электроэнергии. В текущем году работа в этом плане будет продолжена.
    В ходе обсуждения реализации программы депутаты задали вопросы и по причине невыполнения плановых показателей, и по установке автоматизированных узлов, и по срокам капитальных ремонтов домов. Последний вопрос непосредственно связан с установкой общедомовых приборов учета, поскольку в трети домов Северска нет технической возможности для их установки, а появится такая возможность только после капремонта. В целом депутаты приняли информацию к сведению. На «Час Администрации», который пройдет в рамках очередной сессии, комиссия решила предложить включить в повестку вопрос о ходе выполнения ремонта в Северском лицее.