11апреля 2014

Наказы, наказы и еще раз наказы

   Главная тема заседания контрольной комиссии, возглавляемой депутатом Александром Рундой, была посвящена ходу выполнения Перечня наказов избирателей по итогам первого квартала текущего года. Вопросы, связанные с наказами, очень часто рассматриваются депутатами и считаются ими одними из самых приоритетных в своей работе.

   По информации Администрации, на сегодняшний день на контроле у муниципальных властей находятся 66 наказов, еще 60 были реализованы за период, прошедший с утверждения Перечня на сессии Думы ЗАТО Северск в марте 2011 года. На заседании исполнительная власть представила к снятию с контроля, как исполненные, еще целый ряд пунктов и подпунктов Перечня, касающихся различных сфер жизнедеятельности города и внегородских территорий.
   Рассмотрев и обсудив информацию, комиссия не согласилась с предложениями Администрации. Как подчеркнул председатель комиссии Александр Рунда, которого поддержали Роман Мазур, Алексей Цынгалов, Владимир Бобрешов, Александр Власов, исполнительная власть не согласовала свою точку зрения с теми депутатами, чьи наказы она предлагает считать реализованными. Кроме того, в комиссию не были направлены сопроводительные документы, в частности акты, подтверждающие выполнение тех или иных работ. Хотя и по поводу согласования, и поводу соответствующей документации комиссия ранее уже давала свои рекомендации.
   Также отрицательную реакцию вызвали отдельные, предлагаемые к снятию с контроля наказы, которые, по мнению депутатов, нельзя признать выполненными. Например, о передаче электрических сетей общества садоводов «Спутник» на баланс города; об обеспечении контроля за выгулом собак; о недопущении мойки личного автотранспорта во дворе между домами № 13 и № 17 по ул. 40 лет Октября. Подводя итог, депутаты решили отправить вопрос о ходе выполнения Перечня наказов избирателей на доработку, указав Администрации на необходимость учесть высказанную комиссией критику.
    Продолжив заседание, депутаты заслушали вопрос о законности ограждения территорий вокруг жилых домов в г.Северске. Согласно сведениям Комитета архитектуры и градостроительства Администрации, установка большей части имеющихся оград осуществлена на законных основаниях в границах, указанных в кадастровых паспортах, а заявления еще по нескольким остающимся адресам находятся на рассмотрении у исполнительной власти. При обсуждении была затронута и тема с парковками во дворах, поскольку периодически возникают спорные моменты между владельцами личного автотранспорта, особенно там, где жители принимали участие в расширении внутридворовых проездов, или когда гостевая стоянка находится непосредственно у конкретного дома, жильцы которого считают ее только своей. Принимая во внимание сложность и неоднозначность ситуации, связанной с «процессом огораживания» в черте города, комиссия рекомендовала Администрации через средства массовой информации понятно разъяснить северчанам вопросы использования территории вокруг жилых домов в соответствии с действующими нормативными актами.
    Черту повестке дня подвела тема установки ограждения по периметру Северского кадетского корпуса. На комиссии было доложено, что в настоящее время в целом достигнуто взаимопонимание всех заинтересованных сторон, и в рабочем порядке решаются вопросы по передаче земельных участков от области городу и наоборот, чтобы обеспечить интересы, как областного учреждения, так и жителей находящихся рядом с кадетским корпусом жилых домов.