14 апреля 2014

Жизнь не стоит на месте

   В минувшую пятницу в большом зале Думы и Администрации состоялись подряд три публичных слушания, которые провел заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов.

   Слушания включали рассмотрение проекта Постановления Администрации об утверждении проекта планировки территории для индивидуального жилищного строительства в пос. Самусь; проектов Решений Думы о внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск. В первом случае речь шла о размещении 80 земельных участков под ИЖС на площади 12,8 га для льготных категорий граждан. При этом планировкой учтены прокладка инженерных сетей, к которым будут подключаться застройщики, а также зоны отдыха и торговли.
   Изменения в Генплан касались, в частности, предназначения территории на большом кольце, расположенном при въезде в город. Ее предлагается полностью включить в зону административного и культурно-бытового центра (в настоящее время часть кольца относится и к зоне городских рекреаций). Однако, как пояснил позднее журналистам Александр Власов, потенциальные инвесторы, заинтересованные в данном участке, будут обременены созданием условий для отдыха северчан. Например, в виде прогулочных аллей, велосипедных дорожек и т.п. Другие изменения предполагают перевод территории в районе ул.Калинина и планируемого продолжения ул.Восточной и Северной автодороги из зоны малоэтажной многоквартирной застройки в многоэтажную, поскольку возможности жилищного строительства в городе ограничены. Еще одно изменение корректирует границы зоны городских лесов в районе автодороги № 35 за Сосновским КПП для выделения места под вторую очередь городского кладбища, которое скоро исчерпает имеющиеся у него площади. Что касается внесения изменений в Правила землепользования и застройки, то они напрямую соотносятся с поправками в Генеральный план ЗАТО Северск.
   Как отметил заместитель Председателя Думы, жизнь не стоит на месте, и еще несколько лет назад при разработке Правил и Генплана речь шла о том, что эти документы будут периодически корректироваться с учетом запросов времени, связанных с развитием города и внегородских территорий. При подведении итогов публичных слушаний Александр Власов поблагодарил участников заседания. Он сказал, что при поступлении новых предложений и замечаний они будут проанализированы для использования в дальнейшей работе.