15 апреля 2014

Временный компромисс найден

   Прошло совместное заседание комиссии по расходам и комиссии по социальной политике, возглавляемых депутатами Натальей Атаманчук и Андреем Николаевым. Участие в работе комиссий принял председатель контрольно-правового комитета Думы Александр Власов.

   Участники заседания рассмотрели частное обращение к депутатам одного из северчан. Дело в том, что уже второй год в ряде общеобразовательных учреждений в рамках проекта «Инфошкола» действует безналичная оплата питания учеников посредством пластиковых карт через специальные терминалы. При этом родители всегда могут посмотреть, кушал ли ребенок в школьной столовой, что он взял и сколько это стоит. По информации Управления образования, до конца текущего года к данной системе будут присоединены еще неохваченные ею общеобразовательные учреждения.
   На заседании было доложено, что весь процесс соответствует действующему законодательству. Кроме того, эта система позволяет уйти от несвойственных учителям функций по ежемесячному сбору наличных средств на оплату питания. Тем не менее, у обратившегося возникла конфликтная ситуация с одной из школ, Управлением образования и Комбинатом школьного питания. Проблема, считает заявитель, связана с договорными отношениями, точнее юридическими тонкостями их оформления, которые, по его мнению, нарушают права ребенка и его права, как законного представителя. В результате обратившийся отказался от использования пластиковой карты, настаивая на оплате наличными средствами.
   В процессе обсуждения обращения членов комиссий, прежде всего, волновало, каким образом сейчас питается ребенок. Выяснилось, что стороны пришли к временному компромиссу, и оплата до конца учебного года произведена через Комбинат школьного питания (столовые общеобразовательных учреждений находятся в ведении КШП) наличными деньгами с выдачей необходимых документов. Однако окончательного урегулирования ситуации и взаимопонимания достичь пока не удалось. Подводя итог, комиссии решили провести рабочее совещание с участием представителей депутатского корпуса, Счетной палаты, Управления образования и КШП. На совещании предстоит дополнительно проанализировать нюансы конфликта и спорные моменты, чтобы найти устраивающий стороны вариант дальнейших взаимоотношений.