17апреля 2014

И снова бюджетная корректировка

   Под председательством депутата Алексея Цынгалова прошло заседание бюджетно-финансового комитета Думы.

   Главной темой стала очередная корректировка бюджета-2014, подготовленная, в том числе на основании предложений депутатского корпуса и результатов встреч с населением, проведенных исполнительной властью в феврале-марте текущего года. Согласно корректировке доходная часть увеличивается на 46,4 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов и прогноза роста налоговых и неналоговых доходов местного бюджета. Расходы станут больше на 113,4 млн. рублей. Как следствие дефицит бюджета увеличится на 67 млн. рублей. В рамках корректировки предусматривается также внутреннее перераспределение бюджетных ассигнований по различным направлениям.
   Если говорить более подробно об изменениях в расходной части, то затраты, например, по Управлению молодежной и семейной политики, культуры и спорта увеличиваются на 21,7 млн. рублей. В частности, указанные средства направляются для приобретения машины по уходу за футбольным полем с искусственным покрытием; стимулирующие выплаты в муниципальных организациях дополнительного образования спортивной и художественной направленности; обеспечение участия перспективных юных спортсменов в официальных соревнованиях и тренировочных мероприятиях; поездку детского театра на международный фестиваль; текущий ремонт входов в Природном парке; выполнение работ на строительстве многопрофильного спорткомплекса по ул.Калинина и т.д.
   Расходы по Управлению образования приросли на 53 млн. рублей - на выполнение муниципального задания по организации питания в детских садах и льготной категории учащихся в школах; восстановление ограждения Самусьского лицея; на стипендии Губернатора лучшим учителям за счет областных средств, а также ежемесячные стипендии Губернатора учащимся; на другие цели.
   По УЖКХ ТиС увеличение расходов составило 25,8 млн. рублей – на текущий ремонт дорог и выполнение дорожной разметки; ремонт дворовых территорий; капремонт фонтанов по пр.Коммунистический; благоустройство; установку и оборудование детских площадок; содержание ливневки и пр.
   Что касается сферы капстроительства, то здесь рост затрат связан с подготовкой проектной документации на строительство бульвара с велосипедной дорожкой по ул.Ленина – ул.Ленинградская; строительством спортивной площадки 198-й школы; реконструкцией стадиона «Янтарь»; проведением инструментального обследования здания с/к «Молодость»; выполнением за счет возвращенных межбюджетных трансфертов работ по реконструкции котельной в п.Орловка.
   Обсудив информацию и получив ответы на заданные вопросы, комитет согласился с представленной ему корректировкой. Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься на апрельской сессии Думы.