17апреля 2014

За круглым столом

   В Томском региональном центре Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина под председательством спикера Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской прошло заседание в формате круглого стола. В его работе приняли участие областные депутаты, представители муниципальных образований, структурных подразделений Администрации Томской области и г.Томска, Совета общественных инициатив, Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, управляющих организаций и многие другие. Северск представляли заместитель Председателя Думы Александр Власов и начальник УЖКХ ТиС Адмнистрации Сергей Лашевич.

   Целью мероприятия стало экспертное обсуждение предложений, в том числе высказанных ранее Советом общественных инициатив, по внесению изменений в Закон Томской области от 07.06.2013 № 116-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области». Отмечалось, что хотя в области в соответствии с федеральными требованиями созданы необходимые структуры и есть весь пакет документов, обеспечивающие процессы, связанные с капремонтами и их оплатой населением, у общественности и даже у специалистов еще на стадии подготовки нормативных актов возникло немало вопросов практического характера.
   На заседании шел обмен мнениями, например, о нюансах формирования накопительных фондов капитального ремонта; возможностях страхования средств, поступающих от многоквартирных домов любого способа управления на специальные счета или общий счет регионального оператора; государственной и муниципальной поддержке; качестве работ с учетом современных требований по энергоэффективности; важности постоянного контроля, включая общественный. Все конкретные предложения, как поступившие прежде, так и одобренные во время круглого стола, будут аккумулированы в постоянной комиссии по ЖКХ комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике для дальнейшей аналитической работы по подготовке изменений в областной закон.