18апреля 2014

В любом правиле есть исключения

   В рамках подготовки к апрельской сессии Думы состоялось заседание постоянного комитета по инвестициям и развитию, возглавляемого депутатом Олегом Бояриновым. В рассмотрении вопросов повестки дня принял участие председатель контрольно-правового комитета Александр Власов.

   Так члены комитета обсудили вопрос о внесении изменений в принятое в 2011 году решение Думы об утверждении перечня случаев предоставления земельных участков исключительно на торгах. Изменения были подготовлены Администрацией в связи с основанными на обращениях северчан рекомендациями комиссии по обеспечению прав граждан (председатель – депутат Ольга Ермолова). Эти рекомендации касались необходимости поправок в те или иные нормативные акты, чтобы поддержать определенные категории льготников.
   Например, подготовленные изменения предусматривают предоставление участков в аренду без торгов гражданам, имеющим пять и более несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, для размещения некапитальных временных сооружений; инвалидам с целью установки металлических гаражных боксов контейнерного типа. Среди других изменений стоит выделить поправку, предусматривающую предоставление земельных участков в аренду без торгов для размещения нестационарной розничной торговли и временного общепита быстрого обслуживания на летний период и во время праздников; для реализации новогодних елей.
   Комитет в целом согласился с новой редакцией решения Думы. Однако при обсуждении были высказаны несколько предложений, которые депутаты рекомендовали Администрации изучить дополнительно на предмет дальнейшего усовершенствования нормативного документа.