21апреля 2014

Мечта сбылась

   Первичное отделение № 19 ВПП «Единая Россия» уже несколько лет шефствует над общественной организацией глухих.

   Членов Томского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» зарегистрировано в Северске около 70 человек. По просьбе своих подопечных единороссы организовали экскурсию в Ботанический сад Томского государственного университета. Это не первое совместное мероприятие с обществом глухих и слабослышащих, однако самые яркие впечатления от увиденной красоты и массу положительных эмоций получили, судя по отзывам, именно от поездки в мир растений.
    Сибирский ботанический сад ТГУ основан в 1880 году. Оригинальный оранжерейно-тепличный комплекс в 6500 м² включает около 7000 видов, сортов уникального для северных регионов растительного фонда. Этот фонд включает тропические и субтропические виды растений, декоративные древесные и кустарниковые, лекарственные, кормовые, редкие и исчезающие из флоры Томской области. Экскурсия проходила 19 апреля, в период, когда еще цвели азалии. А их в Сибирском ботаническом саду собрано больше, чем в какой-либо другой коллекции в азиатской части России.
    «Есть сорта азалий, которые зацветают еще в декабре, - рассказал экскурсантам завлабораторией интродукции тропических и субтропических растений Сибирского ботанического сада Михаил Ямбуров, - но массовое цветение, когда из-за бутонов практически не видно листвы, начинается именно сейчас. Это можно сравнить с сезоном цветения сакуры в Японии. Люди с удовольствием приходят к нам в сад, поскольку на исходе зимы многие устают от недостатка ярких красок и тепла».
   Организаторы мероприятия благодарят руководство Томского госуниверситета и Сибирского ботанического сада за предоставленную возможность прикоснуться к редчайшим породам растений, услышать про них интереснейшие истории и легенды, увидеть экземпляры ценнейших культур, привезенных на территорию сада более 130 лет назад.

   В состав первичного отделения № 19 ВПП «Единая Россия» входят депутаты: Ольга Ермолова, Виталий Макаренко, Вера Плашкевич, Григорий Шамин.