24апреля 2014

Губернатор в Северске

   Двадцать четвертого апреля наш город посетил с рабочим визитом Губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Вместе с Мэром Григорием Шаминым и исполняющим обязанности Главы Администрации Николаем Диденко он познакомился с положением дел по реализации на территории Северска нескольких проектов, в которых заинтересована область и которые имеют социальную значимость для северчан.

   В частности, Глава области побывал на стройплощадке многофункционального спортивного комплекса, возводимого по ул.Калинина. Эти работы общей стоимостью 435,6 млн. рублей финансируются из федерального, областного и местного бюджетов, а планируемый срок сдачи – осень 2015 года. В состав двухэтажного каркасного здания входят бассейн с двумя чашами, универсальный зал для игровых видов спорта с комплексом обслуживающих помещений, четыре малых спортивных зала, медицинский кабинет и многое другое.
   Выслушав от руководства города и генподрядной организации информацию о ходе строительства, Губернатор особо отметил, что после ввода спорткомплекса в эксплуатацию в распоряжении Северска, окажется, по сути, объект международного класса, где можно будет проводить соревнования самого высокого уровня по различным видам спорта. Учитывая это, Сергей Жвачкин акцентировал внимание муниципальных властей и представителей областной Администрации на том, чтобы проработать вопросы укрепления и подбора тренерских кадров, поиска баланса между занятиями профессионалов и массовыми видами спорта. Также Губернатор нацелил строителей и первых лиц города уделить первостепенное значение полной доступности спорткомплекса для людей с ограниченными возможностями здоровья, и если потребуется предусмотреть для этого необходимые проектные изменения. Речь шла и о других вопросах, касающихся развития и укрепления материально-технической базы северских спортсооружений, где область могла бы подставить городу плечо за счет выделения софинансирования.
   Еще одной важной темой визита Главы области стала ситуация с местами в детских дошкольных учреждениях. Делегация побывала на стройплощадке нового детского сада на 145 ребятишек, расположенной недалеко от ЖЭУ-11. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства с Томской домостроительной компанией и «Газпромбанком». Его завершение планируется через восемь месяцев. Кроме того, состоялось обсуждение перспектив жилищного строительства. С точки зрения Губернатора, при подготовке муниципалитетом земельных участков на аукционы важно не только заботиться о пополнении местного бюджета, но и не забывать, что чем дороже обойдется участок подрядчикам, тем выше будет стоимость жилья для людей. Также говорилось о том, чтобы вернуться к вопросу о строительстве социального жилья.
   Завершило рабочую поездку торжественное открытие нового детского сада на 260 мест в десятом микрорайоне. Это третий по счету садик, открытый в Томской области с начала текущего года. Дошкольное учреждение, на которое было затрачено около 194 млн. рублей, соответствует современным требованиям и прекрасно оснащено всем необходимым оборудованием, в чем гости смогли убедиться, совершив ознакомительную экскурсию. Сергей Жвачкин поздравил родителей, детей, педагогический коллектив с новосельем, пожелал им удачи, вручил подарки, а Григорий Шамин передал заведующей символический ключ от здания, поблагодарив строителей за хорошую работу.
   Говоря о ситуации с очередью в детские сады по области в целом, Губернатор подчеркнул, что она постепенно решается. Оптимизм в успехе, по словам Сергея Жвачкина, внушает и тот факт, что буквально на днях область получила на развитие системы дошкольного образования порядка 400 млн. рублей из федерального бюджета (еще 328 млн. на реконструкцию действующих и строительство новых садов будет направлено из областного бюджета). Он отдельно выделил достижения Северска, поскольку в городе еще в прошлом году удалось полностью снять с повестки дня вопрос с обеспечением местами детей в возрасте от трех до семи лет. Следующей принципиальной задачей, к которой следует приступить параллельно, является, как сказал Губернатор, ремонт и строительство школ, о чем шел разговор на последней встрече с Председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Подводя итог своему визиту, Сергей Жвачкин высказал удовлетворение от увиденного непосредственно на месте и поставил хорошую оценку северским властям в отношении состояния благоустройства территории и развития социальной сферы. Губернатор отметил, что руководство города двигается по правильному пути, грамотно расставляя приоритеты в решении стоящих перед муниципалитетом непростых вопросов.
   Позднее, общаясь с журналистами, Мэр Григорий Шамин подчеркнул, что до конца года у Северска есть хорошие шансы стать первым в области муниципальным образованием, где не будет очереди в детские сады и для ребятишек в возрасте от одного года до трех лет. «Мы несколько лет планомерно работали на столь нужный северчанам результат, открывая дополнительные группы, проводя реконструкции и капитальные ремонты, возвращая в сферу образования бывшие детские сады, строя новые дошкольные образовательные учреждения, применяя принципиально другие, чем прежде, подходы в муниципальном управлении. Конечно, все это находило понимание и поддержку у областного руководства, без которых добиться поставленных целей было бы невозможно. Если говорить о будущем, то надеюсь, что Губернатор поможет и с реализацией северских планов по ремонту школ. Например, законсервированной сегодня школы № 86, которую в перспективе предполагается использовать как резервную во время проведения капитальной реконструкции того или иного общеобразовательного учреждения», - сказал Григорий Шамин.