25апреля 2014

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Уважаемые северчане!
Дорогие земляки – ликвидаторы последствий
аварии на Чернобыльской АЭС!

   28 лет назад произошла трагедия на Чернобыльской АЭС – страшная и тяжелая по последствиям техногенная авария, с которой мир до этого времени еще никогда не встречался. Вокруг разрушенного в результате аварии 4-го блока ЧАЭС всего за полгода было создано защитное сооружение - объект "Укрытие" или "саркофаг".
   На решении этой задачи были сконцентрированы огромные человеческие и материальные ресурсы всего Советского Союза. Этот проект по своим масштабам, срокам и сложности реализации был сопоставим с космической программой и программой производства ядерного оружия.
   В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимало участие около 650 тысяч человек. Среди них были и северчане – строители, работники Сибирского химического комбината, военнослужащие, медики, работники общественного питания, водители. Они проявили невероятное мужество и силу духа, ценой собственного здоровья в кратчайшие сроки выполнили колоссальный объем работ, не позволив аварии перерасти в еще большую катастрофу для миллионов человек.
   Будущее цивилизации немыслимо без использования атомной энергии. За годы своего развития ядерная энергетика заняла сущест¬венное место в мировом энергопроизводстве и в целом продемон¬стрировала высокие показатели безопасности для человека и окру¬жающей среды. Атомная энергетика остаётся самым экономически выгодным способом получения электроэнергии. И – при условии соблюдения соответствующих правил и норм – самым безопасным.
   Но надо помнить и о страшных уроках Чернобыля, о героях – ликвидаторах аварии. Низкий поклон вам, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС! Примите искреннюю благодарность и сердечную признательность за все, что вы сделали, чтобы события 1986 года никогда и нигде больше не повторились! Здоровья, сил, благополучия и добра вам и вашим близким!

   Мэр – Председатель Думы ЗАТО Свеесрк    Г.А. Шамин

   И.о. Главы администрации ЗАТО Северск     Н.В. Диденко