06 мая 2014

Этот день мы приближали, как могли

   Слова известной всем песни в полной мере относятся к проживающим в доме-интернате «Виола» северчанам старшего поколения, среди которых находятся четыре участника боевых действий и двадцать тружеников тыла. Шестого мая в социально значимом учреждении состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

   Приветствовать ветеранов с главным праздником страны пришли их давние друзья и помощники, постоянно поддерживающие «Виолу» в организации празднования памятных дат, знаковых событий, депутаты Константин Изместьев, Денис Степин и бессменный председатель Попечительского совета дома-интерната депутат Ольга Ермолова. Они тепло поблагодарили поколение победителей за то, что сегодня мы все живем под мирным небом, за разгром фашистских захватчиков, поздравили с приближающимся праздником, пожелали здоровья, долголетия, хорошего настроения и благополучия. Вручая ветеранам специально подготовленные подарки, депутаты подчеркнули, что будут, как и прежде, уделять их заботам самое пристальное внимание.
   Также виновникам торжества были переданы поздравительные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина и Георгиевские ленточки. Кроме того, душевные пожелания старшему поколению адресовали председатель городского Совета ветеранов Степан Полещук и настоятель Храма прп. Серафима Саровского отец Димитрий.
   Как водится, все поздравления звучали во время замечательного концерта, подготовленного для жителей «Виолы» с участием духового оркестра Северской дивизии (дирижер Андрей Горбуля), исполнившего музыку и песни военных лет, юных северчан из 48-го детского сада, воспитанников кадетского корпуса. Кульминационным моментом стала песня «День Победы», которая уже много лет остается у ветеранов одним из символов 9 Мая, и которую они со слезами на глазах исполнили вместе с заслуженным работником культуры РФ Вячеславом Угольниковым. Праздник души с воспоминаниями о молодости, о боевых товарищах продолжился за дружеским обедом, лично приготовленным и доставленным в «Виолу» индивидуальным предпринимателем Равшаном Казакбаевым, безвозмездно сотрудничающим с домом-интернатом в проведении праздничных мероприятий.