15 мая 2014

В рабочем порядке

   Северские депутаты Александр Власов, Надежда Зубкова, Андрей Николаев и Денис Степин побывали на нескольких строительных объектах города. Ознакомительная поездка состоялась в рамках исполнения Администрацией сессионного поручения Думы информировать депутатский корпус о положении дел с реализацией значимых для муниципалитета проектов. Поэтому в число участников выездного заседания вошли начальник Управления капитального строительства Администрации Николай Славиогло и его заместитель Владимир Хлебенков.

    Первым адресом стало бывшее здание начальных классов 76-й школы. В настоящее время его внешний облик кардинально преобразился, а внутри полным ходом идут отделочные работы. Всего на реконструкцию будет потрачено порядка 67 млн. рублей из вышестоящих бюджетов, и к новому учебному году здесь откроется детский сад на 105 мест для ребятишек старшего предшкольного возраста.
    Также успешно продолжается возведение многофункционального спортивного комплекса по ул.Калинина, включающего универсальный спортивный зал, который сможет принимать соревнования самого высокого уровня, малую и большую (на 25 м) чаши бассейна и другие помещения для занятий. Строительство финансируется за счет федерального, областного и местного бюджетов. При своевременном поступлении средств и сохранении текущих темпов работ в планах генерального подрядчика – ОАО «Спецтеплохиммонтаж» – войти в зимний период с полностью готовым тепловым контуром и приступить к внутренней отделке, в том числе с учетом доступности спорткомплекса для людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы сдать объект к сентябрю 2015 года.
    Далее депутаты побывали на расположенной недалеко от ЖЭУ-11 стройплощадке нового детского сада, рассчитанного на 145 мест. Проект реализуется в рамках договора государственно-частного партнерства между Администрацией области и Томской домостроительной компанией. Кстати, строительство началось только прошлой осенью, но подрядчик готовится поставить финальную точку не позднее четвертого квартала текущего года. Участники поездки смогли наглядно убедиться, что для этого имеются все основания.
    Завершилась поездка в десятом микрорайоне знакомством с новым детским садом на 260 мест, торжественное открытие которого с приглашением Губернатора состоялось три недели назад. Дошкольное учреждение обошлось в сумму около 194 млн. рублей. Однако оно того стоило. Садик соответствует всем современным требованиям для пребывания детей, оснащен необходимым оборудованием. В ходе осмотра здания и прилегающей территории депутаты отметили мелкие недочеты, получив заверения от представителей Администрации, что все будет устранено строителями согласно гарантийным обязательствам.
    Подводя итог ознакомительной поездке и полученной информации, в целом депутаты выразили удовлетворение от увиденного и услышанного, взяли на заметку вопрос с финансированием строительных работ и дальнейшей эксплуатации многопрофильного спортивного комплекса. Кроме того, они подчеркнули, что всем значимым для муниципалитета реконструируемым и вновь возводимым объектам будет и впредь уделяться особое внимание со стороны органов местного самоуправления.