22мая 2014

Готовятся к сессии

   Под председательством депутата Александра Власова прошло заседание контрольно-правового комитета, включавшее вопросы, большинство из которых предстоит рассмотреть на майской сессии представительного органа.

   Прежде всего, депутаты поддержали проект решения Думы, связанный с присвоением звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск». Напомним, что оно присваивается раз в пять лет не более чем пяти претендентам за многолетнюю плодотворную работу и большой личный вклад в развитие города, а принятие такого решения приурочивается к очередной юбилейной дате Северска. В этот раз в комиссию по награждениям поступили ходатайства от трудовых коллективов организаций и общественных объединений по пятнадцати кандидатурам. Среди них представители старшего поколения (ветераны «Химстроя» и СХК), сферы образования, культуры, спорта, здравоохранения и т.д. В процессе обсуждения члены комитета ознакомились со списком претендентов на высокое звание и определились с порядком проведения тайного рейтингового голосования, которое состоится непосредственно на сессии Думы.
   Также в связи с многочисленными праздничными датами, подведением итогов работы за прошлый год и предстоящим 65-летием Северска комитет одобрил проект решения, касающийся внесения изменений в Положение о Почетной грамоте Мэра и в Положение о Благодарственном письме Мэра. Предполагается, что поправки будут действовать до конца текущего года. Они предусматривают увеличение количества Почетных грамот с 60 до 120, а Благодарственных писем со 150 до 200, поскольку в настоящее время лимит этих наград практически исчерпан. Данное увеличение, как отмечалось на заседании, не повлечет дополнительных бюджетных расходов.
   Согласие членов комитета получили и поправки в Положение о единовременной адресной социальной помощи неработающим пенсионерам. Изменения обусловлены обстоятельствами, проявившимися в ходе практической реализации документа. Дело в том, что одним из условий, дающим право на получение помощи, является наличие стажа работы 25 и более лет, который определяется на основании записей в трудовой книжке. Однако есть случаи, когда трудовые книжки были утеряны, а восстановить их не представляется возможным, поскольку организация, где ранее трудился человек, в настоящее время ликвидирована (в том числе прекращена деятельность индивидуального предпринимателя) . Согласно поправкам в Положение в таких случаях основаниями для определения трудового стажа являются архивные справки, а также копии документов, содержащих сведения о периодах работы, имеющихся в распоряжении Управления Пенсионного фонда РФ в ЗАТО Северск и заверенные этим учреждением. Завершая вопрос, депутаты на основании поступивших от северчан обращений предложили Администрации во взаимодействии с Пенсионным фондом на будущее проработать внесение дополнительных поправок об определении трудового стажа индивидуальных предпринимателей и работавших у них граждан при отсутствии соответствующих записей в трудовых книжках.
   Продолжая заседание, комитет отправил на доработку проект решения Думы о внесении изменений в Генеральный план ЗАТО Северск. Речь шла о дальнейшем предназначении ряда территорий. В частности изменения предполагают включить кольцо на въезде в город полностью в зону административного и культурно-бытового центра (в настоящее время часть кольца относится и к зоне городских рекреаций); перевести территорию в районе ул.Калинина и планируемого продолжения ул.Восточной и Северной автодороги из зоны малоэтажной многоквартирной застройки в многоэтажную; скорректировать границы зоны городских лесов в районе автодороги № 35 за Сосновским КПП для выделения места под вторую очередь городского кладбища. Как известно, эти изменения прошли недавно процедуру публичных слушаний. Тем не менее, депутаты посчитали, что Администрация недостаточно аргументировано представила поправки на заседании комитета. Так, по их мнению, они не получили конкретной информации, каким образом потенциальные инвесторы собираются обустраивать кольцо на въезде в город. Сомнения возникли и по поводу необходимости перевода из одной зоны в другую территории в районе ул.Калинина и планируемого продолжения ул.Восточной и Северной автодороги, в то время, как не завершена четвертая очередь десятого микрорайона и нет полной ясности с застройкой западной (старой) части города.
   Одним из основных вопросов заседания стал проект решения об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2013 год. Доклад на комитет был предоставлен Управлением по экономике и финансам Администрации. В нем указывалось, что бюджет прошлого года исполнен по доходам в сумме 3 млрд. 539 млн. 922 тыс. рублей, по расходам – в сумме 3 млрд. 672 млн. 431 тыс. рублей, то есть с дефицитом в 132 млн. 509 тыс. рублей. Источниками финансирования дефицита в 2013 году стали кредитные заимствования и остатки средств на едином счете бюджета (взятые кредиты были погашены в марте текущего года). По сравнению с 2012 годом рост доходов составил 472,3 млн. рублей, а расходов - 644,6 млн. рублей. Кстати, благодаря целенаправленной работе по увеличению налоговых и неналоговых поступлений, доля доходов с территории в общем объеме фактически поступивших в бюджет доходов составила 33% против 32% в 2012 году. Что касается расходной части, то значительная часть затрат (59%) пришлась на сферу образования. Порядка 121 млн. рублей было направлено на капитальный ремонт объектов бюджетной сферы и ЖКХ, а 317 млн. рублей пошло на реконструкцию уже существующих и строительство новых объектов муниципальной собственности. Обсудив прозвучавшую информацию и получив ответы на свои вопросы, члены КПК в целом положительно отнеслись к представленному Администрацией проекту решения. В ближайшие дни документ, в котором члены КПК рекомендовали учесть замечания, поступившие от Счетной палаты, рассмотрят комитет по инвестициям и развитию и бюджетно-финансовый комитет. Затем он должен быть утвержден на сессии и пройти через публичные слушания. Участники заседания особо отметили, что в конечном итоге отчет об исполнении бюджета за 2013 год необходимо в доступной форме довести до сведения северчан, в том числе через средства массовой информации.