10июля 2014

Круг на въезде в город будет благоустроен

   Депутаты северской Думы не единожды поднимали вопрос о перспективах застройки круга на въезде в Северск. По этому поводу и сами жители частенько звонят во время проведения прямых линий и спрашивают о том, что планируют сделать власти на этой территории. При рассмотрении вопроса на майской сессии Думы о внесении изменений в Генплан, где, в частности, речь шла и о застройке круга, депутатам было обещано провести презентации потенциальных инвесторов на предмет строительства торгово-развлекательного центра.

   9 июля под председательством и.о. Главы Администрации ЗАТО Северск Николая Диденко прошло расширенное заседание комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов и предложений. Свой проект по застройке круга представила компания «Торговый Квартал». На его презентацию был приглашен широкий круг заинтересованных людей, в том числе архитекторы Томска и Северска, представители ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» ТПИИ ВНИПИЭТ, депутаты Думы. В заседании комиссии принял участие Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин.
    Руководитель проекта Александр Пивовар подробно, с демонстрацией слайдов, рассказал в целом о группе компаний «Торговый квартал», об объектах, которые уже возведены на территории России (г. Красноярск, г. Нижний Новгород, г. Набережные Челны, г. Домодедово и др.) и которые строятся (г. Пушкино, г. Калуга, г. Владикавказ, г. Железнодорожный и др.). В Северске «Торговым кварталом» планируется освоить порядка двух миллиардов рублей на площади около 40 000 кв. м. По словам Александра Пивовара в состав торгово-развлекательного комплекса (ТРК) войдут: продуктовый гипермаркет, гипермаркет электроники и бытовой техники, гипермаркет спортивных товаров, фитнес центр, салон красоты, детский развлекательный центр, кафе и рестораны, многозальный кинотеатр. Планируется создать более 200 рабочих мест. Прогнозируемый доход от НДФЛ, по словам выступающего, составит около 35 млн. рублей в год. Предваряя вопросы по озеленению территории, руководитель проекта сказал, что основной задачей в этом плане, является создание рекреационного комплекса, который будет удачно гармонировать с торговой и развлекательной составляющей, без ущерба для городского пространства.
    Подробно Александр Пивовар остановился на обустройстве детского развлекательного комплекса и фитнес-клуба «Физика», что, судя по обращениям жителей, актуально сегодня для молодого поколения. После презентации проекта были заданы разноплановые вопросы, в том числе по финансированию проекта, по подведению инженерных коммуникаций, по срокам проектирования и строительства, по парковочным местам и подъездам к ТРК. В целом, судя по выступлениям присутствующих на заседании специалистов и депутатов, презентация удалась, и проект был поддержан. На очереди следующий?