10июля 2014

Работать с учетом обращений граждан

   9 июля состоялось заседание контрольной комиссии Думы ЗАТО Северск. Его провел председатель комиссии Александр Рунда.

   Как обычно, при рассмотрении повестки на заседании контрольной комиссии, акцент делался на тех вопросах, которые касаются непосредственно интересов северчан. В очередной раз депутаты заслушали ход исполнения Перечня наказов избирателей. Эта тема находится на постоянном контроле членов комиссии и контрольно-правового комитета.
   С информацией по этому вопросу выступил Владимир Бабенышев, заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск – начальник Управления делами. Он подробно остановился на тех пунктах Перечня, которые исполнительная власть предлагает снять с контроля. Перед тем, как довести до членов комиссии данную информацию, её согласовали с депутатами, по инициативе которых наказ был внесен в Перечень. На сегодняшний день из 126 наказов выполнены 60. В этот раз было предложено снять с контроля, в том числе такие наказы, как: о передаче электросетей общества садоводов «Спутник» на баланс города, о разработке проекта застройки ДОКа, об организации остановочных комплексов, об установке часов на ул. Победы в районе т/ц «Апельсин» - т/ц «Мегаполис», об установке контейнеров для сбора мусора во дворе дома по ул. Горького, 30. В целом депутаты согласились с предложением снять с контроля 14 наказов. Этот вопрос еще будет рассматриваться на контрольно-правовом комитете и на сессии Думы. Не менее интересным прошло обсуждение выполнения программы по организации гостевых стоянок автотранспорта и расширения внутриквартальных проездов на внутридворовых территориях. По словам Александра Парфененко, заместителя Главы Администрации по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, в 2012-2013 гг. было создано около 270 парковочных мест. Проведено расширение проездов по адресам: ул. Солнечная, 8, 10, 12, 14; ул. Советская, 18 - ул.Калинина 6-8; ул. Ленина, 66, 68, 72; ул. Калинина у воинской части. В прошлом году в районе ул. Победы была организована экопарковка. В целом за два года на перечисленные выше работы было профинансировано порядка пяти с половиной миллионов рублей. На 2014 г. выделено около 24 миллионов. На сегодняшний день аукцион на выполнение работ по расширению внутриквартальных проездов состоялся по девяти объектам. До 15 июля эти работы должны быть выполнены. Кроме того, в настоящее время заключается контракт на разработку проектно-сметной документации на 48 объектов. Исполнение строительно-монтажных работ для данных объектов – третий квартал 2014 г. Депутаты, выслушав представленную информацию, в очередной раз высказали озабоченность по срокам исполнения контрактов и реализации выделенных на эти цели средств.
    Предваряя рассмотрение следующих двух вопросов, Александр Рунда сделал акцент на том, что в адрес Мэра, Думы, Администрации ежедневно поступают обращения граждан по той или иной проблеме. Все эти предложения необходимо учитывать как в работе депутатов, так и при формировании бюджета ЗАТО Северск. Статистику по обращениям граждан представили членам комиссии Владимир Бабенышев, заместитель Главы Администрации – начальник Управления делами и Сергей Кучин, руководитель аппарата Думы. Если в адрес Администрации поступают обращения в основном касающиеся вопросов жилищно-коммунального хозяйства, социальной политики и строительства, то в адрес депутатов поток обращений идет по вопросам бюджетно-финансовой политики, на втором месте вопросы коммунального хозяйства и благоустройства, на третьем - жилищные. Что касается обращений Мэра, то здесь лидируют вопросы режимного характера, затем коммунального хозяйства и благоустройства и на третьем месте вопросы предоставления жилья. Депутаты поблагодарили выступающих за представленную информацию, сказав при этом, что теперь постоянно таковую будут запрашивать и тщательным образом анализировать.