22июля 2014

Понедельник – день тяжелый?

   Побывали в зоопарке

    Говорят, что понедельник – день тяжелый, но не для депутата. Именно в этот день прошло замечательное событие. Ребятишки, посещающие Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, вместе с депутатом по округу Надеждой Зубковой и волонтерами из 89-й школы побывали в Северском зоопарке. Несколько лет подряд в День защиты детей Надежда Михайловна организовывает такие экскурсии. В этом году подвела погода, и мероприятие перенесли на июль месяц. Дети с нетерпением ждали этой поездки. 68 ребят и педагогов прикоснулись к миру животных, птиц, сфотографировались с ними, а кого-то и покормили. Верблюды, мишки, олени, лисички, ламы и другие обитатели зоопарка уже привыкли к постоянному вниманию и восхищению посетителей. Дети понаблюдали за тиграми и пантерами, обезьянами и лемуром, за рыбами и змеями. Этот добрый и уютный мир животных никого не оставил равнодушным.
    К сожалению, обращает внимание тот факт, что не на всей территории зоопарка предусмотрены условия для посещения детей с ограниченными возможностями здоровья. Нужны пандусы и удобные подъезды к клеткам. В беседе с директором зоопарка Евгением Талдоновым, который вместе с гостями провел эти полтора часа, высветились и другие проблемы, для решения которых необходимо соответствующее финансирование. Надежда Михайловна порекомендовала составить сметы, в частности, и по ремонту асфальтового покрытия, с тем, чтобы в дальнейшем, имея уже конкретные цифры, решать эти вопросы.

   Убедились на месте

   Ранее в адрес депутата Надежды Зубковой поступило обращение от жителей, проживающих в доме по ул. Куйбышева, 15, в котором предлагался свой вариант установки заглубленного контейнера для сбора твердых и бытовых отходов. Адреса, где планируется устанавливать такие мусоросборники, в основном находятся в тех местах, где годами складируется мусор. По мнению жильцов названного дома, контейнер, который планируется установить напротив третьего подъезда, будет находиться от него всего в 10 метрах, вместо 15 положенных. Также заявители просили организовать дополнительные парковки для автомобилей на месте сушки для белья, спилить старые тополя и переоборудовать детскую площадку внутри дворов ул. Куйбышева 15 и 17.
    В понедельник, 21 июля, Надежда Зубкова вместе с Владимиром Родыгиным, заместителем начальника УЖКХ ТиС, на месте оценили ситуацию по описанным выше проблемам. Что касается размещения мусорного контейнера, будет рассмотрено предложение жильцов о переносе в указанное ими место. Кстати, по этой же теме неоднократно обращались к депутату и северчане из дома по ул. Куйбышева 15 а. Надежда Михайловна уточнила по поводу установки заглубленного контейнера и по этому адресу. В схеме размещения обозначен угол между домами 15а и 19.
    По обрезке старых тополей депутат решила сначала проехать и посмотреть, сколько в целом на округе таковых деревьев имеется, а затем подать предложения в ландшафтную комиссию. Просьба по переоборудованию детской площадки будет находиться у депутата на контроле, поскольку в программе «Модернизация и устройство детских игровых площадок на территории ЗАТО Северск» деньги на эти цели не предусмотрены. При решении этой задачи необходимо учесть и схему подземных коммуникаций.