24июля 2014

Нет предела совершенству

   Несмотря на июльский перерыв в работе сессий Думы ЗАТО Северск, 22 июля прошло заседание контрольно-правового комитета, 23 июля – комиссии по обеспечению прав граждан, на четверг запланировано выездное комитета по инвестициям и развитию.

   На заседании контрольно-правового комитета, которое провел его председатель Александр Власов, рассматривались в основном вопросы, требующие внесения изменений в тот или иной нормативный документ. Так, несколько месяцев назад появилась необходимость внести изменения в решение Думы, принятое в прошлом году, о единовременной адресной социальной помощи неработающим пенсионерам. Поводом послужило обращение индивидуальных предпринимателей о предоставлении соответствующих документов для подтверждения стажа работы. Исполнительной властью были направлены запросы в Управление Пенсионного фонда и в налоговую службу. С учетом полученных ответов были внесены изменения в проект решения Думы. Для индивидуальных предпринимателей-пенсионеров в стаж работы засчитываются периоды предпринимательской деятельности, за которые производилась уплата страховых взносов в Пенсионных фонд РФ. Такую справку вместе с другими документами необходимо будет представить в «Центр жилищных субсидий» для получения адресной помощи.
    Затем члены комитета предложили внести изменения в порядок присвоения звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск». Речь шла о ежемесячной выплате, пересматривающейся в юбилейный год. Если пять лет назад эта сумма составляла 5000 рублей, то в этом году планируется увеличить её до 8000. Депутаты единогласно согласились со справедливой индексацией выплаты и, следовательно, с представленным вариантом проекта документа, решили распространить его на правоотношения, возникшие с момента присвоения звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск».
    В Правила благоустройства и озеленения территории ЗАТО Северск также предполагается внести изменения. Заместитель Главы Администрации по капстроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Александр Парфененко, докладывая по данному вопросу, еще раз заострил внимание на том, что жители Северска, особенно дети, не боясь, что, в первую очередь, могут нанести себе травму, купаются в фонтанах. Участились случаи вандализма, что ведет к дополнительным расходам бюджетных средств (ломают конструктивные элементы фонтанов). Члены контрольно-правового комитета согласились с новым пунктом Правил, который запрещает купаться в фонтанах.
    Еще один документ, требующий внесения изменений, был рассмотрен депутатами на заседании комитета. Как выяснилось, в нем отсутствуют нормы, устанавливающие порядок отчетности об исполнении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности. С внесением этого изменения в «Положение о порядке распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций на территории ЗАТО Северск» депутаты согласились, однако сам документ, как написано в заключении правового отдела Думы, требует существенной доработки в соответствие с нормами федерального законодательства.
    Тема, которая присутствует в повестке практически всех заседаний контрольной комиссии и контрольно-правового комитета – это исполнение наказов избирателей. В обсуждении вопроса принял участие и.о. Главы Администрации Николай Диденко. На сегодняшний день из 126 наказов сняты с контроля 60. По остальным ведется работа. По предложению исполнительной власти депутатам предлагалось снять с контроля ещё часть наказов, по каждому из которых была представлена подробная информация. После обсуждения вопроса члены комитета решили еще раз согласовать предложенные к снятию наказы с членами других двух комитетов. Окончательное решение будет принято на сессии.
    Далее члены КПК рассмотрели вопрос о награждении Почетными грамотами Думы заслуженных жителей Северска, затем заслушали информацию о реализации постановления Администрации «О специальном приложении к газете «Диалог», предназначенном для опубликования муниципальных правовых актов ЗАТО Северск». Данным постановлением определен порядок издания специального приложения к газете – бюллетеня.