25июля 2014

В центре внимания кинотеатры – бывший и действующий

   24 июля под председательством Олега Бояринова комитет по инвестициям и развитию Думы ЗАТО Северск провел выездное заседание.

   Первым вопросом повестки было посещение бывшего кинотеатра «Россия» с целью получить информацию на месте о ходе реализации инвестиционного соглашения о реконструкции здания. Сроки данного соглашения не единожды переносились. Первоначальный срок был обозначен 1 февраля 2013 г., затем его перенесли на 30 марта 2014 г. И как в четверг было доложено депутатам в настоящее время срок перенесен на декабрь текущего года. Депутаты убедились, что работы по реконструкции ведутся: завершена отделка первого и второго этажа и как сказал Сергей Терехов, директор ООО «Русь ТМ», на третьем этаже осталось порядка 10% незавершенных работ. Что касается второго этапа инвестсоглашения - обустройства другой половины здания (бывшего зрительного зала), то его реализация по-прежнему находится под большим вопросом. При обсуждении полученной информации отмечалось, что для решения проблемы со вторым этапом проекта, необходимо искать другого инвестора с интересным для города предложением.
   Вопрос об эффективности работы кинотеатра «Мир» также находился на депутатском контроле, поэтому второй темой повестки выездного заседания стало посещение кинотеатра. С докладом о ситуации на сегодняшний день выступил директор ООО «Ренессанс» Олег Чернов. Он рассказал, что в результате реализации проекта по установке нового оборудования для показа фильмов в формате 3Д повысилась привлекательность кинотеатра и появилась конкуренция с кинотеатрами областного города. Если в 2009 г. кинотеатр посетили 56 958 человек, в 2011 г. – 62753, то в прошлом году - 98 730. Чаще всего на показы фильмов приходят дети в возрасте до 12 лет (21,45 %), на втором месте по посещаемости северчане от 12 до 25 лет (18,5%). Для привлечения жителей Северска с ограниченными возможностями здоровья сделаны бесступенчатые подъезды для инвалидных колясок. На сайте кинотеатра можно узнать о новинках кино и забронировать билет. В фойе кинотеатра планируется проводить выставки картин. На втором этаже в настоящее время проводятся ремонтные работы по обновлению интерьера кафе, которое после ремонта приобретет статус семейного. Руководством ООО «Ренессанс» проводятся и работы по капитальному ремонту здания. В последние два года произведена замена теплового узла, сделан демонтаж вентиляции в подвале помещения, частично ремонт крыши; в зрительных залах установлены тепловые пушки и др. На 2014 г. планируется капитальный ремонт фасада здания. С учетом того, что кинотеатром выплачивается ежемесячный кредит, который был взят для установки цифрового оборудования, предприятие работает с небольшой прибылью. По словам Олега Чернова перспективы для развития имеются. Депутаты приняли информацию к сведению и пожелали дальнейшей успешной работы.