15 августа 2014

Навстречу знаменательной дате

   Четырнадцатого августа Мэр Григорий Шамин встретился с руководителями и журналистами городских и областных средств массовой информации. Одной из главных тем состоявшегося разговора стала приближающаяся знаменательная дата – шестидесятилетие органов представительной власти в Северске, которое будет отмечаться 3 сентября. Именно в этот день в 1954 году прошла первая сессия первого созыва городского Совета депутатов трудящихся г.Томск-7.

    Общение Глава городского округа начал с краткого освещения информации, накопившейся с момента майской встречи с представителями прессы. Он напомнил, что за последние несколько лет Ассоциацией ЗАТО совместно с госкорпорацией «Росатом» был подготовлен целый пакет предложений по использованию уникального опыта и имеющегося потенциала закрытых городов в новых экономических условиях, ведь существующие для ЗАТО ограничения оказывают серьезное влияние на их перспективы. Эти предложения в начале текущего года легли на стол Президента РФ, который дал поручения о разработке комплексных программ развития ЗАТО атомного сектора с последующим определением и выделением финансовых средств на реализацию.
   Выбранный «Росатомом» исполнитель составил необходимый документ, согласованный на уровне города, области, госкорпорации и представленный в июне в Министерство регионального развития, назначенное куратором всего процесса. Причем, как отметил Мэр, Северск по сравнению с другими оказался в более выгодном положении, поскольку в городе уже три года как утверждена и действует программа социально-экономического развития, так что все ее крупные проекты тоже были учтены. Кроме того, в документе получили уточнение объемы финансирования связанных с Северском масштабных планов атомной отрасли и предусмотрено дальнейшее изучение вопроса по либерализации пропускного режима при сохранении городом статуса ЗАТО. Еще одним плюсом для Северска стало включение в направленную министерству комплексную программу темы строительства современных очистных сооружений, которые муниципалитет в одиночку не осилит.
   Параллельно с этим городскими властями принимались меры, связанные с проектами создания рекреационной зоны и промышленного парка. В первом случае были проведены различные обследования выделенной за Центральным КПП территории и при областной поддержке разработан проект ее планировки. Следующим этапом станет подготовка проектно-сметной документации на инженерную инфраструктуру. Предполагается, что ПСД должна быть подготовлена к августу 2015 года. Это тем более важно, потому что проект рекреационной зоны занял высокое место на конкурсе под эгидой Ростуризма и при наличии указанных документов Северск имеет все шансы получить в течение следующих трех лет порядка 1 млрд. рублей на строительство инженерных сетей. В свою очередь такая инфраструктура создаст дополнительные привлекательные условия для инвесторов, готовых вложиться как в перенос за охраняемый периметр ЗАТО зоопарка, так и в обустройство других объектов, которые будут располагаться в рекреационной зоне. Что касается перспектив северского промышленного парка, то по словам Григория Шамина, достигнута договоренность о его включении во вторую очередь промпарка Томской области.
   Среди других событий Мэр выделил празднование 65-летия города и СХК. Он особо подчеркнул, что удалось достойно подготовиться к этой дате, проведя большой объем работ, в том числе по строительству, ремонту и реконструкции материально-технической базы в различных сферах городского хозяйства. И хотя, как сказал Григорий Шамин, некоторые скептики до сих пор озвучивают критические замечания, на что следовало потратить те или иные деньги, в правильности принятых решений вряд ли стоит сомневаться. В частности, в придании нового облика памятным северчанам местам. Речь шла о стеле на въезде в город, фонтанах, цветочных часах и т.д. Для сравнения он привел бытовой пример, когда живя в квартире, можно для освещения пользоваться лампочкой в патроне, но люди, тем не менее, стараются приобрести красивый светильник. В планах городских властей вернуть былое значение досугового центра Природному парку, сделать его более комфортным, постепенно обновить аттракционы. Но красота красотой, заметил Мэр, однако при этом не остаются и впредь не останутся без внимания более масштабные вопросы. В том числе и по капитальному ремонту городских дорог. Кстати, в настоящее время найден вариант, как осуществить его за несколько ближайших лет с точки зрения эффективного расходования бюджетных средств и привлечения крупного подрядчика-инвестора для выполнения работ.
   Журналисты задали Мэру несколько вопросов, связанных с транспортным сообщением – речными перевозками на садово-огородные участки, межмуниципальными автобусными маршрутами. Здесь у северчан по-прежнему есть претензии к количеству и качеству перевозок. По мнению Григория Шамина, на существующее положение дел оказывает влияние несопоставимость пассажиропотока на реке (около 150 человек) с затратами местного бюджета (6 млн. рублей), а также тот факт, что проведение конкурсов на межмуниципальные маршруты и определение схемы движения таких автобусов не относятся к полномочиям Северска. Муниципальные власти изучают возможности повлиять на ситуацию за счет включения речных перевозок из города до Томского района в соответствующую областную программу, предусматривающую субсидирование таких поездок. Помимо этого в рамках агломерации с Томском и Томским районом анализируется создание координирующего органа, который оптимизировал бы в том числе межмуниципальную транспортную систему. Прорабатываются и перспективы расширения северского МК ПТП с прицелом на то, чтобы оно стало предприятием, которое могло бы всерьез конкурировать на рынке транспортных услуг и взять на себя агломерационное автобусное сообщение.
   Перейдя к праздничному поводу для встречи - приближающемуся шестидесятилетию северских органов представительной власти – Мэр отметил, что хотя за этот срок не раз менялось их название, что произошло немало принципиальных изменений во властных структурах любого уровня, суть депутатской работы, ее задачи всегда оставались прежними. Это защита интересов своих избирателей, постоянная работа направленная на решение вопросов конкретного человека, конкретных групп людей, на социально-экономическое благополучие и развитие города и внегородских территорий в целом.
   Нисколько не умаляя достоинств такой деятельности в советский период, Григорий Шамин сказал, что тогда депутатам все же было попроще. За всем стояло государство, оно отвечало за все, жестко регламентируя и планируя каждую сферу жизнедеятельности на многие годы вперед. В качестве показательного примера Мэр вспомнил о доведенном до депутатов в 1990 году бюджете области, состоявшем всего из двух печатных листков. Не было и целого ряда проблемных моментов, которые появились значительно позже. В постсоветское время становления страны в новых условиях представительной власти пришлось практически с нуля создавать нормативную базу, принимать очень ответственные решения. Сейчас у депутатов есть серьезные рычаги влияния на ситуацию в городе по широкому кругу вопросов, от их мнения и позиции зависит муниципальный бюджетный процесс, то, куда и каким образом направить средства местного бюджета. При этом сохранена и упрочена старая добрая традиция выполнения наказов избирателей, что является одним из главных приоритетов работы депутатов, их взаимодействия с исполнительной властью в лице Администрации.
   Оценивая деятельность северского депутатского корпуса, Мэр подчеркнул, что городские депутаты всех созывов своими делами показали важность представительной власти, что именно она, включая представителей самых широких слоев населения, была, есть и будет самой близкой народу. В канун знаковой даты порядка девятисот человек получат благодарственные письма, а 3 сентября состоится торжественное заседание.
    В заключение Мэр поблагодарил участников встречи за конструктивный обмен мнениями, выразив готовность продолжать общение со СМИ в любом удобном формате для предоставления интересующей их информации о текущем положении дел, о работе органов местного самоуправления.