20 августа 2014

За труд на благо города

   Девятнадцатого августа в малом зале Думы и Администрации прошла торжественная церемония, главными героями которой стали Почетные граждане ЗАТО Северск. Им были вручены Памятные знаки «За труд на благо города», изготовленные в честь 65-летия со дня рождения Северска. Награждение провели Мэр Григорий Шамин и заместитель Председателя Думы Александр Власов.

   Предваряя официальную часть, Глава городского округа рассказал заслуженным северчанам о том, что делается для того, чтобы город был еще благоустроеннее и красивее, о сдаче в 2013 году порядка 46 тыс. кв.м. жилья и намерении сохранить эту положительную динамику, о планах муниципалитета на ближайшую и отдаленную перспективу. В частности, Григорий Шамин отдельно остановился на мерах по развитию территории, которые предпринимаются в тесном взаимодействии с госкорпорацией «Росатом», Томской областью, Ассоциацией ЗАТО ядерного комплекса. Данные шаги направлены, например, на реализацию прорывных проектов атомной отрасли на базе СХК, на включение Северска в различные федеральные программы. В том числе это касается строительства новых очистных сооружений, создания рекреационной зоны и промпарка, а также еще целого ряда масштабных задач, стоящих перед городом. У Северска есть очень хорошие шансы добиться нужных результатов (и тому уже находится подтверждение), поскольку на протяжении нескольких последних лет муниципальные власти разработали, утвердили и приступили к последовательной реализации таких необходимых для получения софинасирования от вышестоящих уровней документов, как Программа социально-экономического развития ЗАТО Северск и Генеральный план.
   Вручая Почетным гражданам Памятные знаки и цветы, Мэр тепло поблагодарил их за все, что они сделали, и по мере сил продолжают делать на благо города, пожелал здоровья и долгих лет жизни, заверил, что заложенные ими традиции получат достойное продолжение. Кроме того, он передал им приглашения на торжественное мероприятие, которое состоится 3 сентября и будет посвящено 60-летию представительной власти ЗАТО Северск. Почетные граждане восприняли это с особым чувством, поскольку многие из них в свое время исполняли полномочия депутатов.
   С ответным словом от присутствующих выступил известный каждому северчанину Геннадий Хандорин. Он выразил признательность награжденным коллегам за совместную работу, которую они проводили на протяжении многих лет в Северске, за проявленное к ним внимание. Также Почетный гражданин предложил городским властям чаще и как можно более полно информировать жителей города о мерах по развитию города. По мнению Геннадия Хандорина, это имеет принципиальное значение и, в первую очередь, для молодежи, заинтересованной в новых рабочих местах, в том, чтобы Северск рос и предоставлял ей широкие возможности для профессиональной самореализации. В заключение мероприятия его участники сделали общую фотографию на память.