20 августа 2014

Корректировка бюджета

   В рамках подготовки к августовской сессии Думы под председательством депутата Надежды Зубковой состоялось заседание бюджетно-финансового комитета.

   Члены комитета рассмотрели представленную Администрацией корректировку местного бюджета. Корректировка предусматривает одинаковое увеличение доходной и расходной части на 18 млн. 280 тыс. рублей без изменения размера дефицита. Рост доходов обусловлен прогнозируемым увеличением поступлений по НДФЛ, сверхплановыми средствами (от продажи земельных участков) и оценкой поступлений от неналоговых доходов (прежде всего, в виде арендной платы за земельные участки), а также безвозмездными поступлениями от вышестоящих бюджетов.
   Что касается затрат, то предполагается распределение и перераспределение бюджетных ассигнований по различным статьям расходов. В частности средства направляются на муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства, социальной защиты и поддержки населения; на обеспечение материально-технической базы лагеря «Восход»; на устройство систем видеонаблюдения детского сада № 48; на приобретение оборудования для детского сада № 11 (обращения депутатов Екатерины Метельковой и Дмитрия Блюдова); на замену оконных блоков в школе № 83; на проведение работ по валке сухостоя в кварталах города; ликвидацию последствий аварийной ситуации в котельной пос.Самусь; на начало капремонта автодороги по ул.Победы; на проведение ремонта и реставрации мемориалов памяти погибших в Великой Отечественной войне; на универсальный спортивный зал СФМЛ; на завершение работ по капремонту пешеходных дорожек и лестничного марша в Природном парке и на многое другое.
  При обсуждении проекта решения Думы о корректировке бюджета депутаты снова акцентировали внимание Администрации на необходимости озвучивать информацию о ситуации с финансированием выполнения наказов избирателей. Подводя итог, комитет в целом поддержал подготовленный исполнительной властью документ.
   Среди других тем, рассмотренных на комитете, следует выделить вопросы по установлению ставок налога на имущество физических лиц и изменению значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых введен единый налог на вмененный доход. В обоих случаях предполагаются изменения на величину индекса роста потребительских цен на 2015 год согласно Основным показателям прогноза социально-экономического развития РФ до 2017 года. При этом изменения коснутся только тех категорий жилых помещений и видов предпринимательской деятельности, где значения ставок и коэффициента К2 не достигли порога величин. Кроме того, сумма начисленного налога на имущество за 2015 год подлежит к уплате в 2016 году. Прирост поступлений в бюджет от его уплаты оценивается в 197 тыс. рублей. Что касается прогнозируемого роста поступлений от изменения коэффициента К2, то он может составить порядка 2 млн. 728 тыс. рублей.
   Окончательные решения по включенным в повестку заседания комитета вопросам будут приниматься всеми депутатами на очередной сессии Думы.