06октября 2014

Что со старой баней?

      В минувшую пятницу под председательством депутата Олега Бояринова прошло очередное заседание комитета Думы по инвестициям и развитию.

   Главным вопросом повестки дня стал проект Постановления Администрации о ликвидации муниципального предприятия «Камея», предоставляющего банные услуги и расположенного по адресу: ул.Калинина, 11 (старая баня). Согласно озвученной на заседании информации деятельность предприятия по итогам 2013 года признана неудовлетворительной: убыток составил порядка 1 млн. рублей (в 2012 году – 568 тыс. рублей); значительно возросла кредиторская задолженность, оценивающаяся на уровне 2,3 млн. рублей. При этом сохраняется тенденция уменьшения количества посещений, а соответственно и выручки от услуг при одновременном росте их себестоимости. По словам специалистов Администрации, это связано с такими объективными причинами, как значительный износ здания и коммуникаций 1956 года постройки, а также высокой конкуренцией на рынке, поскольку при сопоставимых ценах частные бани предлагают значительно более высокий уровень комфорта. Напомним, что положение дел в «Камее» за последние годы не раз было предметом рассмотрения на различных заседаниях, на которых давались рекомендации, однако улучшить ситуацию не удалось.
   В процессе нынешнего обсуждения речь шла о том, что для возможного оздоровления муниципального предприятия помимо погашения имеющихся долгов, в частности перед ресурсоснабжающими организациями, требуются инвестиции в капитальный ремонт на сумму не менее 37,5 млн. рублей, которых у местного бюджета нет. К тому же и наличие таких средств, как было отмечено, отнюдь не гарантирует в дальнейшем их окупаемость.
   Естественно, депутатами был поднят вопрос о дальнейшей судьбе здания старой бани. В планах Администрации - предоставление здания во временное пользование и последующая продажа с сохранением его назначения (оказание банных услуг населению, включая льготные категории); с трудоустройством работников «Камеи» с их согласия в порядке перевода из муниципального предприятия. Кроме того, должна быть обеспечена деятельность территориального нештатного аварийно-спасательного формирования ЗАТО Северск «Санитарно-обмывочный пункт». Чтобы избежать неконтролируемой процедуры банкротства, решение о добровольной ликвидации МП «Камея» Администрация видит единственным выходом в сложившейся на сегодняшний день ситуации. Подводя итоги, комитет согласился с подготовленным исполнительной властью проектом Постановления.