07октября 2014

В рабочем порядке

   При участии председателей контрольно-правового комитета Александра Власова и бюджетно-финансового комитета Надежды Зубковой состоялось заседание комиссии Думы по обеспечению прав граждан, возглавляемой Ольгой Ермоловой.

   На повестке дня находился ряд обращений жителей города. В частности, члены комиссии рассмотрели обращение северчанки, сын которой никак не может поладить с соседом по квартире, где две комнаты приватизированы, а третья относится к муниципальному жилому фонду. Причем на почве неприязненных отношений дело, порой, доходит до физического выяснения отношений. Как доложил депутатам начальник северской полиции Дмитрий Амелин, после очередного скандала на сына обратившейся было заведено дело, переданное сейчас в мировой суд. Члены комиссии рекомендовали руководству УМВД РФ по ЗАТО Северск взять данную жилплощадь и конфликтующие стороны на особый контроль. Кроме того, Ольга Ермолова и Дмитрий Амелин договорились в ближайшее время побывать с проверкой в этой квартире.
   Также комиссия тщательно изучила ситуацию, описанную в коллективном обращении жителей нескольких подъездов многоквартирного дома по ул.Калинина, 117, недовольных тем, как было осуществлено расширение внутридворового проезда со строительством гостевой парковки. При обсуждении отмечалось, что жители остальных подъездов и близлежащих домов положительно отнеслись к появлению дополнительных мест стоянки личного автотранспорта, направив, например, в Администрацию письма с благодарностью за проделанную работу. Приглашенным на заседание инициаторам коллективного обращения было рекомендовано найти компромисс с другими жильцами, строительной организацией и УЖКХ ТиС Администрации. В этой связи с учетом информации, поступившей от специалистов исполнительной власти, при подведении итогов обсуждения говорилось, что УЖКХ ТиС планирует восстановить площадку для сушки белья, обустроить на внутридворовой территории лежачих полицейских, совместно с ГИБДД принять меры, направленные на контроль за скоростным режимом автотранспорта, проезжающего через двор по указанному адресу.
   Завершил заседание инициированный членами комиссии вопрос, касающийся демографической ситуации в Северске с точки зрения прогноза динамики числа школьников и наличия необходимого количества мест в общеобразовательных учреждениях в долгосрочной перспективе. Согласно данным, представленным Администрацией, проведенный анализ, в том числе демографических и миграционных процессов, показал, что к 2021-2022 учебному году появится потребность в дополнительных школьных местах. Однако, как пояснила заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова, уже сейчас городские власти заранее прорабатывают решения, связанные с созданием дополнительных мест к данному сроку и дальнейшим обеспечением учебного процесса в школах города только в одну смену. Комиссия приняла прозвучавшую информацию к сведению и оставила этот вопрос на контроле.