11 ноября 2014

На сессии Думы

   В конце минувшей недели под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная пятьдесят седьмая сессия Думы ЗАТО Северск второго созыва.

   Не надо сгущать краски

   Сессия началась с рассмотрения вопроса о наркологической ситуации в городе и на внегородских территориях. По данной теме перед депутатами выступили руководители Медицинского центра № 1, службы наркоконтроля и Управления внутренних дел. Согласно озвученным данным с 1991 по 2004 год наблюдалось увеличение количества зарегистрированных больных наркологической зависимости и выявленных случаев употребления наркотических веществ, однако с 2005 по 2010 год положение в целом стабилизировалось. И хотя с 2007 по 2012 год в относительных цифрах на десять тысяч населения северские показатели превышали средний областной уровень, то за последние два года по сравнению с Томском и областью они снизились.
   Отмечалось, что так называемые лидирующие в отрицательном плане позиции закрытого города во многом были связаны с жестким и точным учетом, поскольку северская медицина от ближайших соседей отличается своей централизованностью, а кроме того все эти годы обладала более современным оборудованием по определению наркотических веществ. Свою роль играет и непосредственная близость областного центра, который, подобно любому крупному городу регионального значения, является для преступников объектом повышенного интереса в качестве перевалочной базы.
   Тем не менее, сфера здравоохранения Северска постоянно вела и ведет необходимую работу по лечению и реабилитации наркозависимых, причем как в амбулаторных, так и в стационарных условиях, не говоря уже о профилактических мероприятиях. В планах врачей и муниципальных властей дальнейшее укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, обмен опытом с коллегами из других городов, продолжение практики добровольного тестирования, в том числе несовершеннолетних.
   Что касается правоохранительных органов, то за 9 месяцев ими изъято 3,7 кг наркотических средств, включая синтетические наркотики, пресечена деятельность 3 преступных групп и 5 притонов, привлечены к уголовной ответственности 5 человек. Также в 2014 году удалось существенно повысить раскрываемость преступлений по незаконному обороту наркотиков, создана картотека по тем лицам, кто хотя бы раз в связи с наркотическими веществами попадал в поле зрения органов правопорядка. Полученные результаты стали возможны благодаря тесному взаимодействию и обмену информацией всех заинтересованных структур.
   Подводя итог обсуждению вопроса, Мэр отметил важность системной работы по улучшению наркологической ситуации. Системность заключается не только в применении предусмотренных законами карательных мер, но и в популяризации здорового образа жизни, создании на местном уровне условий для интересного и полезного времяпрепровождения после работы и учебы. Плодотворность такого подхода уже подтверждается поддержкой муниципалитетом развития дополнительного образования, массового спорта по месту жительства, спортивных школ города, которые посещает все больше молодых северчан.

   Один плюс один равняется один

   На традиционном для сессии «Часе Администрации» была озвучена, в частности, информация о планируемом объединении школы № 89 с вечерней школой. Слияние предполагается осуществить в начале 2015 года. На этот шаг Администрацию подвигает действующее законодательство, где такого понятия как вечерняя школа больше нет. Кроме того, в следующем году общеобразовательные учреждения обязаны пройти процедуру лицензирования. Чтобы получить лицензию они должны соответствовать принятым федеральным стандартам, включая наличие собственного спортзала, стадиона, кабинетов технологий, которых у вечерней школы никогда не было. В результате объединенное образовательное учреждение станет вести очно-заочное обучение. При этом здание вечерней школы передается в ведение 89-й. В нем по-прежнему будут учиться «вечерники», посещая уроки физкультуры и технологий на базе школы № 89. Экспертная комиссия, анализировавшая возможность слияния, большинством голосов одобрила предлагаемый вариант. Принимая информацию к сведению, депутаты акцентировали внимание Администрации на том, что в дальнейшем оценку качества работы объединенной школы (от чего зависит размер финансирования любого образовательного учреждения и зарплата педагогов) для ее структурных подразделений следует проводить по разным критериям. То есть отдельно учитывать очную и заочную форму обучения, ведь не секрет, что успеваемость и результаты ЕГЭ «вечерников» объективно ниже.

   Ремонт будет. Поэтапный

   Еще одна тема «Часа Администрации» касалась финансирования и проведения ремонта в муниципальном здании по ул.Калинина, 32, предоставленном для деятельности городских общественных организаций. По словам заместителя Главы Администрации по социальной политике Ларисы Лоскутовой, на эти цели с 2011 по 2013 год было направлено порядка 2,5 млн. рублей. До конца нынешнего года на ремонтные работы в отдельных помещениях предстоит израсходовать еще не менее 150 тыс. рублей. В ответ на вопросы депутатов о перспективах ремонта в целом было сказано о планируемом Администрацией поэтапном вложении бюджетных средств. Так в 2015 году в первую очередь усилия будут сосредоточены на решении вопросов противопожарной безопасности и инженерной инфраструктуры.

   Корректировка бюджета

   Продолжив работу по основному блоку повестки дня, депутаты утвердили корректировку местного бюджета. Она одинаково увеличила доходы и расходы на 116,6 млн. рублей без изменения суммы дефицита. Также проведено внутреннее перераспределение бюджетных ассигнований, в том числе благодаря полученной экономии от состоявшихся ранее конкурсных процедур. Корректировка бюджета стала возможна в первую очередь за счет зачисления в доходную часть безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней, которые в основном предназначены для повышения заработной платы бюджетников. В связи с этим бюджетные расходы предусматривают рост зарплаты педагогов в детских садах и школах, педагогических работников учреждений дополнительного образования детей (художественно-эстетической направленности) и медицинских работников учреждений дополнительного образования детей.
   Кроме того, увеличены ассигнования на муниципальную программу поддержки молодых семей ЗАТО Северск в решении жилищной проблемы; на строительство многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина; на укрепление материально-технической базы нескольких общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений; на изготовление кодовых замков на калитках в детских садах и электронных ключей к ним; на приобретение специализированной техники для нужд города; на строительство подъездной дороги к полигону твердых бытовых отходов в п.Самусь; на содержание улично-дорожной сети, ливневой канализации, объектов озеленения, уличное освещение, клуба в п.Иглаково; на праздничное новогоднее оформление города и внегородских территорий.

   Уверенно смотрим в будущее

   Утвердили депутаты и отчет о ходе исполнения в 2013 году программы социально-экономического развития ЗАТО Северск, действие которой рассчитано на 2012-2016 годы. В прошлом году программой предусматривалась реализация 36 мероприятий и 28 муниципальных программ с планируемой финансовой потребностью порядка 6,8 млрд. рублей за счет бюджетных средств всех уровней и внебюджетных источников. Фактическое освоение, исходя из наличия средств, составило 4,6 млрд. рублей.
    В частности речь шла о том, что в 2012-2013 годах создано 605 рабочих мест, в том числе 314 в прошлом году; было введено 46,1 тыс. квадратных метров жилья, что на 10,9 тыс. больше, чем в 2012 году, на 25,2 тыс. больше, чем в 2011 году, и на 15,3 тыс. больше, чем в 2010 году; кроме того, только в 2013 году открыто 336 дополнительных мест в детских садах, что позволило повысить обеспеченность ребятишек в возрасте от года до шести лет местами в дошкольных образовательных учреждениях; возросла укомплектованность дневных общеобразовательных школ учащимися; большое внимание уделялось поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.
   Позднее, говоря о перспективах города, заместитель Председателя Думы Александр Власов отметил, что наиболее масштабные проекты программы СЭР вошли в созданную недавно Комплексную программу развития ЗАТО Северск на 2014-2020 годы. Подобные документы были разработаны по поручению Президента РФ для закрытых городов с учетом федеральных, региональных и муниципальных интересов. В случае с Северском комплексная программа обладает хорошими шансами для реализации, поскольку сверена, в том числе с планами развития атомной отрасли и агломерационными процессами, происходящими между муниципалитетом, областным центром и Томским районом.

   Налоговые ставки на прежнем уровне

   Приняты решения о налоге на имущество физических лиц и о земельном налоге на территории ЗАТО Северск. Они были подготовлены в связи с изменениями в федеральном законодательстве, обязывающими представительные органы местного самоуправления принять новые правовые акты по указанным налогам. Принципиальный момент заключается в том, что все действующие в настоящее время налоговые ставки сохраняются на прежнем уровне. Также по предложению возглавляемого Надеждой Зубковой бюджетно-финансового комитета Думы, поддержанного всеми депутатами, перечень льготных категорий по уплате земельного налога дополнен ветеранами боевых действий. Решения вступят в силу с 1 января 2015 года, а налоговые платежи согласно принятым нормативным актам северчане станут перечислять в 2016 году. Депутаты рекомендовали Администрации подготовить разъяснения для населения о порядке уплаты данных налогов.

    К 70-летию Победы

   Другое важное решение Думы касалось единовременных выплат ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Это связано с обращениями граждан и, конечно же, с предстоящим в 2015 году юбилейным празднованием 70-летия Дня Победы. В соответствии с решением депутатов сумма единовременной выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны увеличена с одной тысячи до трех тысяч рублей, а остальным категориям ветеранов (перечень содержится в решении, которое будет опубликовано после его принятия на сессии Думы) с пятисот до одной тысячи рублей. Единовременные выплаты получат 1650 северчан.

   Мэр из состава депутатов

   Комментируя на пресс-конференции вопросы сессии, Мэр Григорий Шамин обратил внимание журналистов на конструктивное взаимодействие Думы и Администрации, четко выстроенную за последние годы работу органов местного самоуправления. Мэр выразил уверенность, что команда единомышленников, где каждый находится при своем деле в рамках имеющихся полномочий и не занимается, как в некоторых городах, выяснением отношений кто главнее, и в дальнейшем способна решать самые сложные вопросы, волнующие северчан. Глава городского округа особо подчеркнул необходимость сохранения сложившихся положительных тенденций. По мнению Григория Шамина, этому может способствовать и система формирования властных структур в городе, предусматривающая, например, избрание Мэра из числа депутатов. Кстати, именно такой подход к выборам в закрытом городе в виде исключения был одобрен и областным парламентом. Здесь есть свои плюсы, сказал Григорий Шамин, так как Мэр ответственен перед населением через выбранных людьми депутатов, а депутаты, избравшие Мэра из своего состава, могут эффективнее влиять на его позицию, чего практически невозможно сделать, когда Глава городского округа избран при всеобщем голосовании.