13ноября 2014

Что было, что будет…

   Состоялось заседание возглавляемой депутатом Ириной Сенниковой комиссии по строительству и муниципальной собственности при участии председателей постоянных комитетов Думы Александра Власова и Олега Бояринова.

   Главными вопросами, которые обсудили депутаты, стали положение дел с реконструкцией, ремонтом и строительством объектов муниципальной собственности в текущем году, а также планы муниципалитета на ближайшую перспективу. Данная тема с учетом ее значимости и размеров выделяемого финансирования, в том числе из местного бюджета, находится под постоянным контролем комиссии.
   По информации УКСа Администрации на строительство, реконструкцию и капремонт объектов, включая проведение проектных работ и подготовку технической документации, было предусмотрено 217,4 млн. рублей. В течение отчетного периода реализовывалось более 60 муниципальных контрактов. Среди наиболее важных объектов назывались строительство скважин на существующих водозаборах, проектно-изыскательские работы по третьему водозабору, реконструкция стадиона «Янтарь», панно на музыкальной школе, туристско-рекреационная зона за Центральным КПП, инженерные сети западной части города, капремонты в Природном парке, подъездная дорога к полигону твердых бытовых отходов в Самуськах, котельная в Орловке, водоочистные сооружения в Кижирово, резервная теплосеть в Иглаково.
   Кроме того, в 2014 году УКС осуществлял технический надзор за реконструкцией бывшего здания начальных классов 76-й школы, где теперь находится детский сад; за строительством открытого недавно универсального спортивного зала в СФМЛ; за капремонтом здания для также уже действующего детского сада по ул.Калинина, 47а; за возведением многопрофильного спортивного комплекса за торговым центром «Мармелайт».
   При ответах на вопросы членов комиссии речь шла и об остатках средств, то есть об экономии от проведенных муниципалитетом конкурсов и экономии, сложившейся по факту приемки работ. Отмечалось, что часть этих средств использовалась для проведения дополнительных работ на объектах муниципальной собственности, другая часть была перераспределена и вошла в бюджетную корректировку, утвержденную на 57-й сессии Думы.
   Что касается строительства, реконструкции и капремонта муниципальной собственности в следующем году, то необходимые работы предусмотрены проектом бюджета на общую сумму 249,4 млн. рублей. При составлении перечня объектов учитывались предписания надзорных органов по противопожарной безопасности в образовательной сфере, выполнение полученных депутатами наказов избирателей, мероприятия по Программе социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы.
   Подводя итог рассмотрению вопросов повестки заседания, депутаты в целом положительно оценили проделанную работу и дальнейшие планы муниципалитета. При этом комиссия особо подчеркнула, что совместными усилиями представительной и исполнительной власти найдена управа на появляющихся еще недобросовестных подрядчиков через разработанный механизм расторжения договоров, введения штрафных санкций, возврата бюджетных средств согласно действующему законодательству.