14ноября 2014

Выполнение наказов, как всегда, в центре внимания

   Тринадцатого ноября контрольная комиссия под председательством депутата Александра Рунды вновь вернулась к Перечню наказов избирателей, без рассмотрения выполнения которого не обходится почти ни одно ее заседание.

   Прежде всего, члены комиссии обсудили предложения Администрации снять с контроля в связи с исполнением один наказ (об ограждении спортивной площадки во дворе дома по пр.Коммунистическому, 120), а также несколько пунктов, подпунктов и адресов по другим наказам. Произведенные работы связаны, например, с обустройством детских игровых площадок, ремонтами кровель многоквартирных домов и учреждений, расширением внутриквартальных проездов с созданием гостевых стоянок, установкой мусорных контейнеров, вырубкой старых деревьев, ремонтом автодорог с благоустройством остановочных комплексов и т.д.
   Разобравшись по каждому предложению Администрации отдельно и обменявшись мнениями, депутаты поддержали председателя комиссии Александра Рунду и председателя контрольно-правового комитета Александра Власова, что некоторые пункты из наказов избирателей снимать с контроля преждевременно. В частности, это касается организации своевременной и постоянной уборки мусора у гаражных кооперативов. Данный вопрос непростой, поскольку вывоз отходов в рамках муниципальных контрактов полностью не решает проблему, а сами автовладельцы, мягко говоря, не горят желанием внести свой посильный вклад в обеспечение чистоты возле гаражей.
   Продолжая рассмотрение вопросов повестки дня, комиссия подвергла конструктивной критике планы Администрации по исполнению наказов в 2015 году. Прежде всего, депутаты так и не получили четкого ответа по какому принципу расставлялись приоритеты, то есть почему из Перечня выделены для финансирования (уже запланированного в проекте бюджета) именно те, а не иные наказы. В конечном итоге было решено с учетом высказанных замечаний заслушать более полную информацию на заседании контрольно-правового комитета Думы.