19ноября 2014

Депутатам представлен проект бюджета

   Под председательством Мэра Григория Шамина состоялось совместное заседание трех постоянных комитетов Думы, на котором были рассмотрены несколько проектов решений представительного органа, в том числе в рамках подготовки к ноябрьской сессии.

   Прежде всего, члены комитетов одобрили проект решения Думы о согласовании Комплексной программы развития ЗАТО Северск на период 2014-2020 годов. Напомним, что такие документы по закрытым городам системы «Росатома» были разработаны по поручению Президента РФ. Создание северской программы велось при участии топливной компании «ТВЭЛ», Сибирского химического комбината, властных структур Томской области, города и в большой степени базировалось на уже имеющихся у муниципалитета стратегических документах. В частности, в комплексную программу были включены предусмотренные Программой социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы несколько масштабных проектов, которые местному бюджету в одиночку реализовать не под силу. Теперь Северск обладает самым полным пакетом необходимой документации и даже находится в несколько более выгодном положении по сравнению с другими закрытыми городами. Комплексная программа развития ЗАТО Северск прошла через процедуру общественных слушаний, получила на разных уровнях необходимые согласования, свой вклад в которые должно внести также решение очередной сессии Думы.
   Другим важным вопросом совместного заседания стал представленный Администрацией проект решения Думы о бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Отмечалось, что в структуре доходов по-прежнему высока доля безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней. Однако при этом подчеркивалось, что как показала практика последних лет, положительные тенденции, связанные с работой муниципалитета по постепенному увеличению собственных доходов с территории, имеют хорошие шансы на сохранение.
   Что касается расходов, то наибольшие затраты предполагаются в сфере образования и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, более 400 млн. рублей предусмотрены на расходы инвестиционного характера (бюджет развития), включающие капстроительство, капремонты объектов социальной сферы, приобретение и модернизацию оборудования.
   Отличительной особенностью проекта бюджета является его формирование с учетом программно-целевого метода бюджетного планирования, то есть финансовые ассигнования как никогда жестко увязаны с реализацией муниципальных программ. Всего таких программ шестнадцать, каждая из которых содержит несколько подпрограмм. При их рассмотрении на заседании особый акцент был сделан на том, что на выполнение программных мероприятий отведено 93% средств бюджета.
   Во время обсуждения также говорилось, что пока не известны некоторые областные показатели, к тому же в процессе формирования областного бюджета могут быть приняты отдельные решения, которые повлияют на основной финансовый документ Северска. Примером тому служит факт, что первоначально проект бюджета города на 2015 год верстался без дефицита с одинаковой доходной и расходной частью в размере 3 млрд. 802 млн. рублей. Но затем область немного снизила Северску оставляемый на местном уровне процент от НДФЛ, слегка повысив прямые дотации. Так что, учитывая последние изменения, параметры могут быть и скорректированы в ходе дальнейшей работы над проектом бюджета, в том числе в рамках специально создаваемой комиссии. В ее состав войдут по три представителя от каждого постоянного комитета Думы, а также представители от Администрации. Еще одним значимым этапом подготовки проекта бюджета перед его окончательным утверждением в декабре станут публичные слушания, назначенные на 25 ноября с 15 часов в большом зале Думы и Администрации ЗАТО Северск.
   Среди других тем совместного заседания следует выделить проект решения Думы об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, поскольку его реализация имеет прямое отношение к пополнению местного бюджета в указанный период в части неналоговых доходов. Достаточно сказать, что на следующий год бюджетные поступления от продажи ненужной муниципалитету собственности оцениваются на уровне 45,2 млн. рублей. Депутаты поддержали представленный Управлением имущественных отношений прогнозный план, учитывающий как предложения Администрации, так и заявки на льготную приватизацию, поступающие в соответствии с действующим законодательством от предпринимателей - добросовестных арендаторов муниципального имущества.