19ноября 2014

Шесть тысяч за услуги няни

   Центральным вопросом заседания бюджетно-финансового комитета Думы, возглавляемого депутатом Надеждой Зубковой, была очередная корректировка бюджета-2014, предложенная Администрацией.

   Корректировка в равной мере увеличивает доходную и расходную часть бюджета текущего года на 27,5 млн. рублей. Непосредственным поводом для нее стали безвозмездные поступления от вышестоящих уровней, а главное – прогноз по неналоговым доходам, которые муниципалитет получит от торгов по аренде земельных участков под жилищное строительство, от приватизации муниципального имущества. Кроме того, в рамках корректировки учтено перераспределение средств, появившихся благодаря экономии при проведении конкурсных процедур и уточнению подрядчиками по линии Управления капитального строительства объемов работ, которые они смогут выполнить до конца года. В части расходов увеличение затрат предусматривается, например, на реализацию муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск, на строительство многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина. Получив в процессе обсуждения необходимые комментарии специалистов Администрации, члены комитета решили поддержать очередную корректировку бюджета 2014 года.
   Положительно отнеслись депутаты и к проекту решения Думы, предусматривающему установление с 1 января 2015 года дополнительной меры социальной поддержки для малоимущих семей, воспитывающих двух и более одновременно рожденных детей в возрасте до трех лет. Данная мера включена Администрацией в проект муниципальной программы социальной поддержки населения ЗАТО Северск в 2015-2017 годах и представляет собой ежемесячную компенсационную выплату малоимущим семьям на оплату услуг няни в размере шести тысяч рублей. С учетом полученной от Перинатального центра информации планируемая сумма выплат на 2015 год, куда входят и расходы на доставку денежных средств через кредитные организации, составляет 509 тысяч рублей. Порядок предоставления выплат определит Администрация, но уже сейчас предварительно можно сказать, что одним из условий оказания дополнительной меры поддержки будет наличие у семьи официально заключенного договора с няней. При устройстве ребятишек в детский сад предоставление указанной компенсации прекращается.
   В завершение члены комитета заслушали и приняли к сведению запрошенную ими у Администрации информацию о прогнозе освоения в 2014 году средств, предусмотренных в бюджете ЗАТО Северск (с учетом корректировок) на реализацию муниципальных программ. Согласно данным кураторов и исполнителей программных мероприятий, за девять месяцев освоение бюджетных средств при выполнении работ по двадцати семи действующим программам составило в среднем 65,3% (434 млн. рублей). Тем не менее, по озвученному на комитете прогнозу Администрации, в конце года этот показатель составит 93,6%.