21ноября 2014

С трех нот или Мы желаем счастья вам!

   Доброе и светлое мероприятие, посвященное Всемирному дню детей, состоялось в школе № 84. Сюда на музыкальный конкурс «Угадай мелодию» пришли дружные команды нескольких общеобразовательных учреждений, где реализуется программа инклюзивного образования. В общей сложности сорок ребят, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, выступавших на равных со своими сверстниками, стали непосредственными участниками незабываемого зрелища.

   Командам необходимо было как можно быстрее определить, мелодия какой песни звучала в живом исполнении оркестра Северской дивизии, с удовольствием откликнувшегося на поступившее ему от организаторов конкурса предложение. Те, кто опережал друзей-соперников, должны были спеть как минимум один куплет из угаданного произведения. Кстати для школьников это не стало каким-то непреодолимым препятствием, ведь музыка была из самых известных детских песен и мультфильмов, а также знаменитых комедий второй половины двадцатого века. Многие произведения, сопровождаемые аплодисментами благодарных болельщиков – родителей и учителей, команды исполняли вместе, одновременно пробуя подыграть себе на несложных музыкальных инструментах, любезно предоставленных оркестром. Конкурсные задания чередовались с различными выступлениями, подготовленными детскими творческими коллективами, так что праздник удался на славу, и надолго запомнится всем его участникам и зрителям.
   Идея такой замечательной встречи возникла у городской общественной организации «Радуга». Воплотить задумку ей помогли друзья и помощники, среди которых депутат Законодательной Думы Томской области Валерий Осипцов, депутаты Думы ЗАТО Северск Ольга Ермолова и Екатерина Метелькова. Они вошли в состав жюри конкурса, который в конечном итоге стал не столько состязанием, сколько одним большим концертом юных северчан. Словом, победила как всегда дружба. Каждой команде был вручен памятный кубок, а каждый участник «Угадай мелодию» получил именной диплом и сертификат, который сможет затем обменять на MP3-плеер. На торжественной церемонии вручения депутаты тепло поздравили школьников и всех присутствующих с Всемирным днем детей, пожелали им всего самого доброго, а еще много хороших и разных мероприятий, где ребята смогут проявить свои таланты.