27ноября 2014

Выполнение обещания, или Снова здравствуйте!

   Три года назад Мэр Григорий Шамин провел очень много встреч с трудовыми коллективами городских предприятий и организаций. Их целью было узнать о положении дел непосредственно на местах, познакомиться с людьми, услышать проблемные вопросы, изложить свое видение ситуации в Северске и планы по дальнейшему развитию территории ЗАТО. Уже тогда Глава городского округа говорил, что эти встречи не будут частыми, так как предстоит большой объем работы, но еще хотя бы раз он обязательно выберет время и снова посетит трудовые коллективы, чтобы рассказать о том, что было сделано. И вот Мэр приступил к выполнению своего обещания.

   Первым адресом рабочей поездки стал городской Дом культуры им. Николая Островского. Встреча с коллективом началась с приятной для Главы городского округа обязанности – вручения ветеранам и сотрудникам ДК Памятных знаков «За труд на благо города». Не оставил он без внимая и последние достижения ГДК, отметив, что хореографический ансамбль «Мечта» стал в Москве лауреатом Международных фестивалей конкурсов «Открытая Россия» и «Открытая Европа», а хореографический ансамбль «Росинка» лауреатом прошедшего в Новосибирске Международного фестиваля «Сибирский подснежник». Что касается Молодежного театра, то в сентябре он собрал аншлаг на одной из престижных новосибирских площадок, представив свой спектакль «Старший сын». Мэр поздравил творческие коллективы, пожелав городскому Дому культуры новых успехов.

   Просто о сложном

   Далее пошел откровенный разговор с обменом мнениями и вопросами. Григорий Шамин напомнил, что три года назад муниципальными властями были проанализированы и выбраны приоритетами для работы следующие направления: эффективное расходование бюджетных средств; более активное участие Северска в областных и федеральных программах; создание дополнительных условий по привлечению инвестиций для того, чтобы появлялись новые производства, новые рабочие места, а как следствие увеличивались доходы местного бюджета. Позднее, отметил Мэр, к этому перечню приоритетных направлений была добавлена приватизация находящегося в муниципальной казне, но ненужного городу имущества, поскольку на поддержание пустующих зданий в нормальном состоянии приходится тратить ежегодно не менее 30 млн. рублей. Для сравнения Григорий Шамин привел бюджетные расходы по ГДК, которые составляют порядка 20 млн. рублей в год.
   Важным слагаемым для реализации поставленных задач стала разработка (с привлечением общественности, экспертов) и утверждение таких стратегических документов как Генплан, Программа социально-экономического развития ЗАТО Северск, программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и т.д. Они были сверены с планами атомной отрасли, планами областных властей и получили необходимое согласование на всех уровнях. Их наличие позволило городу войти в областные и федеральные программы, претендовать и добиться поддержки для воплощения в жизнь ряда масштабных проектов.
   Проведенная подготовка, а затем последовательное выполнение конкретных шагов стали давать результаты. В частности, по словам Мэра, если в начале 2000-х годов федеральная финансовая поддержка Северску составляла около 1,5 млрд. рублей, снизившись к 2010 году до 800 млн. рублей, то уже к 2014 году она существенно выросла и есть тенденции, что в 2015 году может достигнуть уже миллиардного уровня. Благодаря принятым мерам в рамках приоритетных направлений за прошедшие три года удалось увеличить более чем на 200 млн. рублей и доходы местного бюджета с территории ЗАТО.
   На хорошие итоги во многом повлияла конструктивная работа депутатского корпуса и Администрации. Как сказал Григорий Шамин, его нередко упрекали и продолжают упрекать в привлечении в муниципальные структуры «варягов», но он изначально дал время прежней «команде» показать себя на работе в новых условиях, когда требовалось не как в былые времена просто распределять имеющиеся средства, а уметь их зарабатывать для Северска и эффективно расходовать. То есть свежим взглядом находить резервы, а также нестандартные пути решения вопросов в существующих экономических реалиях. С теми, кто не понял или не захотел понять, пришлось расстаться. Сейчас, по мнению Мэра, в целом муниципальные власти достойно работают на достижение положительных результатов во всех сферах жизнедеятельности города и внегородских территорий, действуя в пределах своих полномочий. Администрация занимается текущими хозяйственными вопросами, Мэр и депутаты определением приоритетов и принятием стратегических решений. Кроме того, Глава городского округа выполняет сложную задачу по представлению и отстаиванию интересов Северска на областном и федеральном уровне.
   Кстати, отвечая на вопрос одного из сотрудников ДК, Григорий Шамин просто и доступно объяснил собравшимся из каких составляющих складывается местный бюджет, опять же сделав акцент, как муниципалитет способен повлиять на его пополнение, исходя из поставленных во главу угла приоритетных направлений. Определенный вклад в это внесло и сокращение сроков подготовки разрешения на въезд тем инвесторам, которые готовы вкладывать деньги в реализацию производственных проектов и ставить свои обособленные подразделения на налоговый учет в ЗАТО Северск. Несмотря на возникающие порой сложности во взаимопонимании с органами безопасности, Мэр сказал, что и дальше будет добиваться либерализации пропускного режима в интересах северчан при сохранении городом статуса закрытого административно-территориального образования.

   Некоторые подробности

   Впрочем, разобравшись с масштабными вопросами общего плана, участники встречи перешли к конкретике. Одним из самых видимых итогов было названо решение проблемы с очередью в детские сады. В настоящее время «де юре» она существует, поскольку родители до разных сроков сидят дома с детьми, но фактически дошкольные учреждения имеют возможность посещать все юные северчане, а со сдачей к концу года детсада, строящегося в рамках государственно-частного партнерства, места появятся даже для ребятишек томичей, которые приезжают на работу в Северск.
   Еще одна тема, где есть результат, - установка заглубленных контейнеров для сбора бытовых отходов, что позволило значительно улучшить ситуацию во дворах и создать северчанам более удобные, чем раньше, условия для выброса мусора. В следующем году, подчеркнул Григорий Шамин, контейнерной системой город будет охвачен полностью. Постепенно, хотя и не так быстро, как хотелось бы, принимаются меры по обновлению детских игровых площадок, строительству гостевых парковок и расширению внутриквартальных проездов.
   В сфере первоочередного внимания и продолжение начатого недавно капитального ремонта северских дорог, который планируется завершить в ближайшие три-четыре года. Отчасти в связи с этим прозвучал вопрос о постоянных пробках от путепровода за ЦКПП до смирновского переезда в Томске. Мэр ответил, что хотя данный участок автодороги не в сфере компетенции Северска, в свое время у него получилось убедить область и мэрию Томска расширить смирновский переезд. Сейчас в рамках агломерационных процессов Томск-Северск-Томский район обсуждается вопрос строительства там двухуровневой развязки, но это тема более отдаленной перспективы, учитывая оценочные финансовые затраты.
   Кроме того, работники ГДК высказали свое негативное отношение по поводу фактов порчи муниципального имущества и необходимости усиления охраны общественного порядка, в том числе посредством видеонаблюдения. Такие меры муниципалитетом совместно с правоохранительными органами действительно принимаются. Однако, отметил Григорий Шамин, возможности муниципалитета, и не только по вопросу видеонаблюдения, ограничены действующим законодательством. Если гражданам можно то, что не запрещено, то городским властям только то, что разрешено законом. Вот и приходится периодически искать подходы, как законным путем с пользой для Северска и северчан решить ту или иную проблему.

   Еще ближе к телу

   Также трудовым коллективом поднимались вопросы, непосредственно касающиеся городского Дома культуры. Речь шла, например, об укреплении материально-технической базы учреждения, включая ремонт и реконструкцию отдельных помещений, приобретение современного оборудования и целом ряде других моментов рабочего процесса, которые позволят улучшить условия для сотрудников ГДК и его посетителей.
   Отдельно была затронута тема возможного перебазирования ГДК в здание Музыкального театра, а театра в здание Дома культуры. Эта идея возникла у тех и других, и тому есть объективные причины. В частности, смещение на театральную площадь центра города и проведения там многих массовых мероприятий, большую нагрузку по подготовке которых и участию в них несут творческие коллективы ГДК. В свою очередь Музыкальный театр заинтересован в замечательной акустике большого зрительного зала Дома культуры, где в давние годы и располагался театр. Но такой «обмен» реально провести, только если к муниципалитету отойдут принадлежащие СХК помещения молодежного центра «Современник». Словом, данный «проект» нуждается в дополнительном анализе, финансовых расчетах, конструктивном взаимодействии с комбинатом, но в принципе у него просматриваются шансы в отдаленной перспективе, ведь отдали же городу (правда, пока в аренду) споркомплекс «Химик» и лыжную базу «Янтарь».
   Наиболее злободневный вопрос, озвученный на встрече был связан с уровнем заработной платы в сфере культуры. Как подчеркивали сами работники ГДК, учитывая значение культуры в общественной жизни, хотелось бы получать за свой труд достойное вознаграждение. И хотя с 2010 по 2014 годы средняя заработная плата в Доме культуры увеличилась в два раза, ее размер, не говоря уже о конкретных специальностях, по-прежнему оставляет желать лучшего.
   Мэр предельно честно ответил, что мгновенно повысить доходы всех бюджетников государство, а тем более отдельно взятый город, не в состоянии. Ранее на федеральном уровне упор по увеличению зарплат был сделан, прежде всего, для педагогов в сфере образования. Наступил черед и работников культуры. К тому же большую роль здесь снова играет наличие у муниципалитета необходимых полномочий и финансовых источников. Со своей стороны городские власти держат ситуацию на постоянном контроле и прорабатывают меры возможной поддержки. Это, конечно, зависит и от дальнейшего развития Северска. Григорий Шамин выразил уверенность, что Северску удастся не только сохранить, но и укрепить положительные тенденции с ростом доходов местного бюджета, которые направляются и будут направляться на решение наиболее злободневных вопросов.
   Встреча с трудовым коллективом городского Дома культуры продолжалась без малого два часа. По общему впечатлению, ее участники были удовлетворены откровенным разговором. Высказанные во время общения с Мэром предложения и замечания, как общегородского, так и более частного характера, Григорий Шамин взял на заметку для дополнительного изучения и использования в работе. По словам Главы городского округа, заданные на встрече вопросы существенно отличались от тех, что звучали еще несколько лет назад, а это свидетельствует, что у муниципальной власти уже есть результаты, которые устраивают людей, ставящих перед органами местного самоуправления очередные задачи.