09декабря 2014

Бюджет планируют принять на внеочередной сессии

   Очередная рабочая неделя представительного органа началась с заседания Совета Думы, которое прошло под председательством Мэра Григория Шамина.

   Члены Совета подвели итог подготовке проекта решения Думы о бюджете ЗАТО Северск на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Последние две недели эта работа велась с учетом обсуждений основного финансового документа на заседаниях специально созданной комиссии из представителей депутатского корпуса, Администрации и с учетом результатов публичных слушаний.
   По сравнению с первоначальным вариантом претерпели изменения в сторону увеличения доходная и расходная часть бюджета 2015 года; дефицит сформирован на уровне 14,6 млн. рублей. Добавленные к бюджетным затратам средства в размере 15 млн. рублей по инициативе депутатов направлены на обустройство гостевых стоянок автотранспорта и расширение внутриквартальных проездов на внутридворовых территориях. Кроме того, благодаря внутреннему перераспределению бюджетных ассигнований выделено финансирование на приобретение спецтехники для улучшения улично-дорожной сети, благоустройства и озеленения. Что касается предложений, прозвучавших на публичных слушаниях, то в проекте бюджета, например, нашло отражение увеличение финансирования общественных организаций. Если говорить о бюджетах 2016 и 2017 годов, то они сверстаны бездефицитными.
   Подводя итог, Совет Думы констатировал, что проект решения о бюджете ЗАТО Северск полностью готов, поэтому есть смысл рассмотреть его пораньше, не откладывая до конца года. Данный вопрос члены Совета включили в повестку внеочередной сессии Думы, намеченной на 16 декабря.