11 декабря 2014

О театре и не только

   В конце прошлой недели и в начале нынешней Мэр Григорий Шамин встретился с трудовыми коллективами двух театров – Музыкального и Театра для детей и юношества.

   Как и на других встречах, речь шла о том, на что была направлена деятельность муниципальных властей в течение нескольких лет работы, и какие вопросы волнуют сегодня северчан. В прошедший период основные усилия органы местного самоуправления сосредоточили на дальнейшем развитии Северска, решении наиболее значимых проблем путем увеличения бюджетных доходов и расходов. В том числе за счет конструктивного взаимодействия с вышестоящими структурами через участие в различных областных и федеральных программах; привлечения частных инвестиций; поиска внутренних резервов с повышением эффективности затрат бюджета.
   Такие подходы, как сказал Григорий Шамин, дали в целом достойные результаты. Например, если на 2011 год бюджетные доходы прогнозировались на уровне 2,5 млрд. рублей, то в проекте бюджета 2015 года этот показатель составляет уже 3,8 млрд. рублей. Неуклонно, благодаря принимаемым мерам, рос и продолжает расти внутренний товарооборот, что тоже из года в год влияет на пополнение бюджетных доходов, поскольку северчане все больше тратят заработанные деньги на товары и услуги в пределах города.
   При этом, понимая, что все и сразу в Северске сделать не удастся, власти, опираясь на предложения общественности, выделяли приоритеты, чтобы «не размазывая» финансирование, концентрировать средства на выбранных направлениях. В частности, уже полностью снят с повестки дня вопрос об очередях в детские сады. Теперь каждый юный северчанини в возрасте от года до семи лет может посещать дошкольное образовательное учреждение. В следующем году будет завершена по-новому организованная система сбора и вывоза бытовых отходов, основу которой там, где нет мусоропроводов, составят современные заглубленные контейнеры. Продолжится капитальный ремонт городских автомобильных дорог. Здесь найден вариант работы с подрядчиками, который позволит в течение ближайших 3-4 лет привести основные дороги в соответствующее требованиям времени состояние. Что касается второстепенной дорожной сети, то и она постепенно будет доводиться до устраивающего людей качества.
   Кроме того, и это принципиально, разработанные и реализуемые муниципалитетом стратегические программы играют большую роль в получении финансирования от вышестоящих уровней на реализацию нужных для развития города проектов, которые самостоятельно осилить нереально. Среди них – строительство инженерной инфраструктуры зоны отдыха за Центральным КПП, очистных сооружений, третьего водозабора, а в перспективе и еще одного выезда из города в сторону развязки на мост через реку Томь. Говоря о проделанной работе, Григорий Шамин акцентировал внимание на том, что давно прошли времена, когда закрытым городам деньги выделялись в больших объемах, и нужно было на местном уровне только правильно их распределить. Сейчас каждый бюджетный рубль требуется подкреплять грамотными расчетами, наличием тщательно подготовленной программной и технической документации, представляя и отстаивая интересы Северска и в области, и в министерствах, чем собственно и занимается постоянно Мэр, бывая в служебных командировках.
   По словам Мэра, продолжится также решение вопроса по либерализации пропускного режима при сохранении городом статуса ЗАТО. Ранее его позиция, усиленная объективными доводами, уже нашла понимание и поддержку, которые выразились затем в сокращении сроков проверки документов на въезд в Северск, расширении категорий лиц, кому разрешен въезд. Конечно, происходят еще сбои, но в подобных случаях анализируются их причины и обстоятельства.
   Мэр откровенно выразил свое мнение, насколько важно следовать намеченным курсом поэтапного решения задач, не пытаясь «объять необъятное» и выделять средства всем понемногу, потому что останешься с теми же проблемами, да еще получишь новые. Кстати, исходя из этого, в бюджете 2015 года помимо финансирования текущих муниципальных потребностей, более 400 млн. рублей предусмотрено на расходы инвестиционного характера, включающие капстроительство, капремонты объектов социальной сферы, приобретение и модернизацию оборудования. Причем Григорий Шамин уверен, что проводимая городскими властями социально-экономическая политика позволяет рассчитывать на увеличение и в следующем году прогнозируемых доходов Северска, а значит на появление дополнительных средств, которые обязательно будут добавлены и на развитие города, и на увеличение объемов выполняемых работ по муниципальным обязательствам в различных сферах жизни города.
   В процессе общения на встречах в театрах, Мэр подчеркивал, что достаточно хорошо знает круг проблемных вопросов, связанных с непосредственной профессиональной деятельностью трудовых коллективов. Речь шла о размере заработной платы основного и технического персонала, улучшении материально-технической базы, недостатке средств на новые постановки, выделении служебного жилья и многом другом. Разговаривая с людьми, Григорий Шамин честно отвечал, что вопросы опять же будут решаться по принципу первоочередной важности. К числу самых злободневных отнесена заработная плата, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но повышающаяся у бюджетников согласно «дорожным картам», реализуемых в соответствии с указами Президента с учетом возможностей регионов и поступающих от них предложений.
   Среди других профессиональных вопросов, волнующих театры и взятых Григорием Шаминым на заметку, оказалось проведение в муниципальных детских садах платных представлений сторонними, в том числе иногородними, организациями. Эти постановки, где два-три человека являются и режиссерами, и актерами, и осветителями, и чернорабочими, оказываются зачастую весьма сомнительного качества. И это при цене ничуть не меньше, чем у профессионалов, к тому же без оформления и выдачи финансовых документов людям, заплатившим за представление свои деньги.
   Не осталась без внимания участников встреч жилищная тема. Мэр отметил сложившуюся практику продолжения тех или иных федеральных программ, выразив уверенность в продлении программы по обеспечению жильем молодых семей, дальнейшем расселении аварийных домов. В то же время он снова сказал о своей точке зрения на строительство социального жилья в городе. В дальнейшем оно будет вестись для тех, кто еще не может, уже не может или в принципе не в состоянии самостоятельно улучшить жилищные условия. Однако выделяемые по социальной очереди квартиры навсегда останутся в муниципальной собственности. Их можно будет передать такому же очереднику в случае, если наниматель приобретет себе другое жилье, например, в ипотеку. Этот подход самый справедливый, к тому же позволяет ускорить продвижение очереди, поскольку квартира не выводится из оборота путем приватизации. Еще один вариант – строительство за бюджетные средства так называемого арендного жилья.
   Часть вопросов была связана с капитальными ремонтами многоквартирных домов. Отвечая на них, Григорий Шамин напомнил о действующем законодательстве, которое обязывает собственников ежемесячно платить за будущий капремонт общедомового имущества. Однако он сказал, что в настоящее время им и его коллегами по Ассоциации ЗАТО во взаимодействии с «Росатомом» ведется работа, чтобы закрытые города получили право аккумулировать эти средства у себя, а не у региональных операторов, чтобы самостоятельно определять очередность и ежегодное количество домов для капремонта. Для Северска это будет означать минимум трехкратное по сравнению с нынешней ситуацией увеличение финансирования на капитальные ремонтные работы в многоквартирниках.
    На одной из встреч прозвучала обеспокоенность с наличием в будущем необходимого количества мест в школах города. По словам Мэра, тревожиться северчанам не о чем. Уже состоявшиеся прежде слияния нескольких общеобразовательных учреждений значительно улучшили наполняемость объединенных школ, позволив осуществлять финансирование с упором на учебный процесс, а не на обслуживание полупустых зданий. Кроме того, проведенный демографический анализ показал, что и при сохранении высокого уровня рождаемости (хотя его пик пройден), даже в отдаленной перспективе в северских школах обучение будет проходить, как и сейчас, в одну смену, причем запас мест составит не менее десяти процентов.
    В обоих театрах в завершение разговора Григорий Шамин выразил признательность участникам встреч за высказанные предложения и замечания, сказав, что эти мнения муниципальные власти обязательно примут во внимание при формировании планов работы, причем не только в сфере культуры. Приятным событием для трудовых коллективов стало вручение Мэром Памятных знаков «За труд на благо города» работникам и ветеранам театров. Григорий Шамин подчеркнул большой вклад театров в культурную жизнь северчан, поблагодарил за профессиональные успехи и достижения, которыми вместе с ними гордится город, за то, что своим творческим служением высокому искусству они прославляют Северск далеко за пределами Томской области.