16 декабря 2014

Постарались учесть все

   Во главе с депутатом Ольгой Ермоловой состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению прав граждан, в работе которой приняли участие председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова и председатель комитета по инвестициям и развитию Олег Бояринов.

   На повестке дня было коллективное обращение председателя Совета ветеранов АО «СХК» и городской организации «Союз Чернобыль» по поводу непонятных им процессов преобразований в поликлинике № 2 Северской клинической больницы, которые, по их мнению, ухудшают внимание к здоровью бывших работников комбината. На заседании комиссии действия руководства северского здравоохранения пояснил представитель СКБ.
   В частности, речь шла о планируемой с января 2015 года реорганизации участковой службы. То есть об оказании первичной доврачебной и первичной врачебной медико-санитарной помощи по территориально-участковому принципу, когда прикрепление северчан по участкам, осуществляется по признаку проживания. В поликлинике № 2 территориальных участков будет десять. Еще порядка сорока – в поликлинике № 1. Таким образом, произойдет частичное перераспределение обслуживаемого в поликлиниках населения. Учитывая единую амбулаторно-поликлиническую сеть Северской клинической больницы, при окончательном формировании территориальных участков у пациентов сохраняется возможность в выборе участка и участкового врача при его согласии и с учетом нагрузки. Что касается участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк», то у них есть право на обслуживание в той поликлинике, к которой они были прикреплены до выхода на пенсию.
   Необходимость преобразований в поликлинике № 2 вызвана происходящими с 2014 года изменениями на государственном уровне в финансировании федеральных медицинских учреждений (в том числе в Северске) и уменьшением численности работников АО «СХК», обслуживаемых цеховыми участками второй поликлиники, за которыми закреплены промышленные предприятия комбината и пенсионеры этих предприятий. Несмотря на это, руководству северского здравоохранения удалось оставить цеховые врачебные участки и работу фельдшерских здравпунктов в необходимом объеме. Также в поликлинике № 2 продолжатся обязательные периодические медицинские осмотры и экспертиза профессиональной пригодности работников СХК, а первичная специализированная медико-санитарная помощь будет оказываться во всех структурных подразделениях Северской клинической больницы.
   Кроме того, руководство северского здравоохранения считает, что перевод цеховой терапевтической службы в участковую позволит сохранить кадры врачебного и среднего медперсонала и никаким образом не сможет отрицательно повлиять на качество первичной медико-санитарной помощи, а только улучшит условия ее оказания. Принципиальным моментом является то, что участковые врачи терапевты получают доплату 10 тыс. рублей за участие в Национальном проекте «Здоровье» и 7 тыс. 200 рублей из областного бюджета, участковые медицинские сестры – 5 тыс. рублей. Цеховые врачи никаких доплат не получают, поэтому из-за низких зарплат в цеховую службу за последние десять лет не пришел ни один врач, причем пять специалистов уволились.
   При подведении итогов заседания депутаты отметили необходимость и важность предоставления со стороны СКБ населению (особенно старшему поколению) дополнительных разъяснений, связанных с планируемой реорганизацией участковой службы. Принимая во внимание социальную значимость этих процессов, было решено в начале следующего года снова вернуться к ситуации в северском здравоохранении по целому ряду вопросов.