23декабря 2014

Северский музей – лучший

   Продолжая череду встреч с трудовыми коллективами учреждений культуры, Мэр Григорий Шамин побывал в городском музее.

   Вначале, по уже установившейся традиции, Глава городского округа рассказал о мерах, принятых за последние несколько лет городскими властями по разработке важных для развития Северска документов, эффективному расходованию бюджетных средств, более активному вхождению в различные областные и федеральные программы, увеличению налогооблагаемой базы, привлечению дополнительных инвестиций. Одними из видимых результатов этой деятельности стало увеличение объемов безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней, рост налоговых и неналоговых доходов с территории, принятие на 2015 год сбалансированного бюджета без муниципального долга и с минимальным дефицитом.
   Все это позволило не только создать прочную основу для дальнейшего движения вперед и уже приступить к реализации отдельных проектов, но и добиться принципиального признания, а главное государственной поддержки тех масштабных северских планов развития, которые городу самостоятельно не осилить. Эти планы связаны, например, со строительством инженерной инфраструктуры зоны отдыха за Центральным КПП, новыми очистными сооружениями и водозабором, еще одним выездом из города, не говоря уже о прорывных проектах, воплощаемых атомной отраслью на базе СХК. По словам Григория Шамина, при этом не оставались и не остаются без внимания текущие вопросы жизнедеятельности ЗАТО Северск, которые решаются, в том числе с учетом расстановки приоритетов, когда бюджетные средства выделяются не всем сестрам «по серьгам», а концентрируются на наиболее проблемных темах, обозначаемых органам местного самоуправления и самими северчанами. Среди характерных примеров взаимодействия населения с властью по определению первоочередных задач Мэр назвал ситуацию с существовавшей даже еще в начале 2014 года очередью в детские сады. Теперь ее не просто нет, а даже появился резерв мест на будущее. Не менее достойные итоги есть практически в любой сфере, будь то производство, культура, спорт и т.д. Однако работы по-прежнему предстоит много, поэтому, как считает Григорий Шамин, главное не отступать от принятого городскими властями курса, подтвержденного хорошими результатами и положительными тенденциями в социально-экономическом положении Северска, а продолжать настойчиво двигаться к намеченным целям по развитию города и внегородских территорий.
   Как всегда вторая половина встречи была посвящена ответам на вопросы. Причем музейных сотрудников помимо перспектив увеличения заработной платы и укрепления материально-технической базы учреждения волновала, например, тема туризма в ЗАТО Северск с точки зрения еще более широкого, чем сейчас, посещения музея иногородними гражданами. Отвечая на вопрос, Мэр выразил свою глубокую убежденность в необходимости дальнейшей либерализации пропускного режима вплоть то того, чтобы при сохранении статуса ЗАТО город со временем стал таким же доступным, как и его внегородские территории. Это, подчеркнул Григорий Шамин, придаст дополнительный импульс северской экономике и сфере услуг, значительно увеличив их возможности для развития. Кстати, подтверждением пользы от либерализации пропускного режима, в том числе для инвесторов и торговых сетей, служит существенно выросший за последние годы объем внутреннего товарооборота, что в свою очередь повлияло и на рост доходных поступлений в местный бюджет.
   Среди других вопросов, прозвучавших на встрече в музее и взятых Мэром на заметку, был вопрос, касающийся сохранения исторического облика зданий, особенно в старой части Северска. По его словам, городские власти проведут юридические консультации на предмет возможного создания Перечня архитектурных памятников муниципального значения.
   Также выслушав замечания о качестве обслуживания на внутригородских автобусных маршрутах, Григорий Шамин предложил решать возникающие проблемы совместными усилиями. В частности, через письменные или Интернет-обращения северчан к городским властям по конкретным недочетам перевозчиков с указанием даты, времени и места нарушения, номера маршрута и транспортного средства. Ведь такая обратная связь с населением, дополняющая муниципальный контроль, позволяет максимально оперативно реагировать на каждый случай и принимать соответствующие меры воздействия.
   В завершение встречи Мэр вручил сотрудникам музея Памятные знаки «За труд на благо города». Он также поблагодарил весь коллектив за то, что с момента открытия и на протяжении всего периода своей работы городской музей по праву является настоящим культурным, образовательным и научным центром. Григорий Шамин особо отметил, что по итогам совсем недавно проведенного смотра-конкурса северское учреждение стало лучшим среди музеев закрытых административно-территориальных образований атомной отрасли.