27декабря 2014

На сессии Думы

Двадцать пятого декабря состоялась последняя в этом году сессия Думы ЗАТО Северск.

   Очередное, шестидесятое по счету, заседание представительного органа, ставшее в некотором смысле юбилейным для нынешнего созыва депутатского корпуса, началось с церемонии награждения. Мэр Григорий Шамин передал председателю Счетной палаты Сергею Балашкову Благодарность госкорпорации «Росатом», а исполняющему обязанности Главы Администрации ЗАТО Северск Николаю Диденко награду и диплом Совета муниципальных образований Томской области за победу северской Администрации в конкурсе «Инновации в муниципальном управлении» (за внедрение автоматизированных систем учета). Также Мэр вручил Николаю Диденко Памятный знак «За труд на благо города».
   Скоро Новый год
   Традиционный «Час Администрации» был посвящен только одному вопросу, который касался плана подготовки и проведения новогодних и рождественских каникул. По информации исполнительной власти, в городе установлено 11 нарядных елей, действует ледовый городок, улицы украшены светодиодной иллюминацией, в ближайшее время стартуют и продолжатся в течение праздничных дней различные массовые культурные и спортивные мероприятия. Непосредственно в Новогоднюю ночь на театральной площади возле бывшего кинотеатра «Россия» пройдет праздничная интерактивная программа, состоится салют и дискотека. Афиша новогодних событий была проанонсирована на северском телевидении и опубликована в городском еженедельнике «Диалог», ознакомиться с ней также можно на сайте Администрации.
   Корректировка бюджета 2014 года
   Продолжая работу сессии, депутаты утвердили последнюю в уходящем году корректировку местного бюджета. В результате за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней доходная часть в целом увеличилась на 9,1 млн. рублей; расходы с учетом распределения, перераспределения и уточнения финансирования сокращены на 7,8 млн. рублей; дефицит уменьшился на 16,9 млн. рублей. Тем не менее, несмотря на небольшое итоговое снижение бюджетных затрат, было предусмотрено, в частности, увеличение расходов на поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие сферы культуры, реализацию мероприятий госпрограммы «Доступная среда», строительство многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина. Помимо этого в корректировку включена индексация в 1,074 раза окладов не являющихся муниципальными служащими работников муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений.
   Местные нормативы главнее
   Также Дума утвердила местные нормативы градостроительного проектирования, которые позволяет и даже обязывает иметь действующее законодательство. Они определяют правила строительства новых объектов разных категорий и разного функционального назначения, а также правила реконструкции и реорганизации территорий, поскольку многие действующие СНиПы будучи очень подробными в то же время зачастую противоречат друг другу, что не давало возможности спроектировать единую комфортную среду с учетом специфики города. Например, для увеличения комфортности проживания северчан местными нормативами предусматривается увеличение количества парковочных мест в жилых микрорайонах и в общественных местах, большее озеленение придомовых территорий, устройство более современных детских игровых площадок. При их разработке принимались во внимание Генеральный план, Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск и региональные нормативы градостроительного проектирования.
    Коротко
   Среди других решений сессии стоит выделить уточнение Перечня наказов избирателей в связи с выполненными работами. В частности, по ограждению спортивной площадки по пр.Коммунистическому, 120; по установке детских площадок по ул.Пионерская, 28 и ул.Победы, 4а; по введению в эксплуатацию новой хоккейной коробки по ул.Ленина, 104б (около ЖЭУ-9); по установке мусорных контейнеров заглубленного типа по пр. Коммунистическому, 87 и 87а, ул.Куйбышева, 8, 19, ул.Кирова, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12а; и ряду других мероприятий.