27декабря 2014

Стоит посоветоваться

 В середине недели Мэр Григорий Шамин провел очередную встречу с Советом старейшин, куда входят известные люди, чей богатый жизненный опыт и большие знания по-прежнему очень важны для города, приносят ему пользу и к мнению которых всегда стоит прислушиваться. Среди них Александра Южакова, Геннадий Хандорин, Владимир Макаров, Лидия Мишагина, Владимир Кондаков, Людмила Травкина, Александр Жиганов и другие заслуженные северчане.
   Глава городского округа рассказал старейшинам об итогах работы муниципальных властей в году уходящем, особо выделив окончательное решение вопроса с очередью в детские сады, начавшийся после длительного перерыва капитальный ремонт дорог и, конечно же, разработку и согласование Комплексной программы развития ЗАТО Северск на 2014-2020 годы, которая была подготовлена в тесном взаимодействии с вышестоящими структурами по поручению Президента РФ. Кроме того, речь шла об утвержденном на недавней внеочередной сессии Думы местном бюджете 2015 года, сохраняющем социальную направленность и принятом без муниципального долга и с минимальным дефицитом в 14,6 млн. рублей. При этом депутаты предусмотрели в основном финансовом документе не только обеспечение всех текущих расходных обязательств муниципалитета, но и инвестиции в развитие города, а также возможность для маневра даже при возникновении каких-либо непредвиденных обстоятельств.
   В процессе обсуждения члены Совета высказали свою точку зрения по целому ряду направлений жизнедеятельности города, будь то образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и т.д. В частности, они акцентировали внимание на уборке внутридворовых территорий, улиц города и остановок общественного транспорта, на вопросах капитального ремонта многоквартирных домов. Что касается последнего, то по словам Мэра, в настоящее время Ассоциацией ЗАТО атомной отрасли прорабатывается возможность аккумулирования собранных собственниками жилья средств не у региональных операторов, а непосредственно в закрытых городах, что позволит самим определять очередность домов для ремонта, а главное существенно увеличит объемы проводимых ремонтных работ.
   Говоря о перспективах дальнейшей деятельности Совета, его члены предложили Главе городского округа посвящать каждую следующую встречу какой-либо определенной теме с приглашением на заседание специалистов Администрации, северских предприятий и организаций. Это мнение оказалось созвучным планам Мэра образовать на основе Совета старейшин городской общественный Совет с еще более широким представительством различных слоев населения, рекомендации которого по различным социально значимым для северчан вопросам будут анализироваться и учитываться муниципальными властями при подготовке решений и принятии ими конкретных мер. Как сказал Мэр, он уже дал предварительные поручения с юридической стороны изучить организационные моменты создания городского общественного Совета, включая разработку нормативных документов, регламентирующих его деятельность.
   В заключение Григорий Шамин поздравил участников встречи с приближающимся Новым годом, пожелал заслуженным северчанам и их семьям здоровья и благополучия, вручил цветы и памятные подарки.