21 января 2015

Быстрее, выше, сильнее

Двадцатого января состоялось общее собрание членов Томской региональной общественной организации «Ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта», которое провел Мэр Григорий Шамин, ставший в мае прошлого года ее президентом.
 
   Напомним, что Ассоциация создана десять лет назад на базе северской ДЮСШ «Русь», и на сегодняшний день с общественной организацией взаимодействуют во многих районах Томской области. В рамках школы и Ассоциации юные спортсмены занимаются, например, такими видами спорта как городки, русская лапта, пауэрлифтинг (силовое троеборье), самбо, дзюдо, каратэ киокусинкай, танцевальный спорт, демонстрируя высокие результаты на соревнованиях самого разного уровня, включая международные. И хотя костяк областных сборных и даже сборных страны по отдельным национальным и неолимпийским видам спорта составляют северчане, к ним постепенно подтягиваются спортсмены Томска и районов области.
   По информации, прозвучавшей на собрании, 2014 год выдался для ДЮСШ «Русь» и Ассоциации особенно успешным, к тому же общественная организация вошла в число членов Комитета по национальным и неолимпийским видам спорта России, что стало одним из знаковых показателей ее работы. Григорий Шамин отметил важность дальнейшего развития массового спорта по месту жительства, популяризации деятельности Ассоциации, еще более широкого привлечения молодежи к национальным и неолимпийским видам спорта. Кроме того, он выделил среди перспективных задач организации объединение под ее эгидой всех разрозненных структур и энтузиастов, занимающихся в области различными спортивными течениями, будь то единоборства или другие виды, не относящимися к олимпийской программе. При этом, по мнению Григория Шамина, Ассоциации следует стремиться к тому, чтобы оказаться центром притяжения и для олимпийских видов спорта, которых пока нет в северских и томских ДЮСШ.
   На собрании его участники своим решением дополнили состав Исполнительного комитета Ассоциации, включив туда, в частности, руководителя Северского технологического института НИЯУ «МИФИ» Александра Жиганова, представителей северского депутатского корпуса Надежду Зубкову, Виталия Макаренко, Дениса Степина, врио главного редактора городского еженедельника «Диалог» Ирину Яковлеву. Обновилась и контрольно-ревизионная комиссия, которой дали поручение в ближайшее время подготовить подробный отчет о работе общественной организации в 2014 году.
   Были обсуждены также организационные вопросы, касающиеся проведения крупных турниров, в том числе с участием спортсменов из других областей Сибирского Федерального округа. Это намеченный на вторую половину февраля Кубок президента Ассоциации ННВС по танцевальному спорту и запланированный на вторую половину марта традиционный Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта памяти первого президента Ассоциации Георгия Жерлова (доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ, заслуженного деятеля науки РФ). Кстати, на фестивале помимо соревновательной программы предусматриваются показательные выступления по акробатическому рок-н-роллу, ушу, спортивной акробатике и аэробике.
   Отдельное внимание было уделено продолжению международного сотрудничества Ассоциации и ДЮСШ «Русь», в рамках которого летом ожидается очередной визит делегации спортсменов и тренеров из Германии, работающих по программе «Интеграция через спорт». К значимым выводам собрания следует отнести и принятие его участниками решения об усилении информирования томичей и северчан о деятельности, спортивных мероприятиях и успехах Томской региональной общественной организации «Ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта».