29января 2015

На сессии Думы

Двадцать девятого января под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу первая в текущем году и шестьдесят первая по счету очередная сессия Думы ЗАТО Северск второго созыва.

   Будущие Курчатовы и Славские
 
   Прежде всего, на «Часе Администрации» исполнительная власть в соответствии с планом мероприятий Думы представила депутатам сведения о реализации трехстороннего соглашения между топливной компанией «ТВЭЛ», областной и северской Администрациями по проекту создания поливариативной образовательной среды с физико-математическими компонентами. Проект действует уже два года и направлен, в том числе на формирование интереса юных северчан к естественно-научным дисциплинам и техническим видам творчества, на профориентацию школьников по специальностям, востребованным в атомной отрасли. На его финансирование ТВЭЛом было выделено 50 млн. рублей, областью – 10 млн. и местным бюджетом – 41,4 млн. рублей.
   Эти средства пошли, например, на самое современное оборудование для организации учебного процесса (включая проведение сетевых элективных курсов для старшеклассников, видеоконференций, он-лайн уроков по физике и математике, оснащение мастерских станками ЧПУ), на установку систем видеонаблюдения, контроля доступа, на системы безналичной оплаты за питание в школьных столовых, на строительство универсального спортивного зала в Северском физико-математическом лицее, на повышение квалификации педагогов.
   Базовыми школами для проекта являются пять общеобразовательных учреждений. Кроме того, все северские школы и Центр «Поиск» участвуют в подпроекте «Образовательная робототехника», к которому подключились и воспитанники шести детских садов. В ходе реализации проекта проведено много интересных и полезных образовательных событий, в целом увеличилось количество детей, занимающихся углубленным физико-математическим образованием. Депутаты приняли прозвучавшую информацию к сведению.
 
   Такова жизнь
 
   Продолжая рассмотрение вопросов повестки дня, Дума утвердила решение, связанное с определением стоимости услуг и установлением требований к качеству услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню. Так в случае погребения за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя или иного лица, взявшего на себя эту обязанность,  стоимость гарантированных услуг, оказываемых специализированной организацией, составит 7915 рублей (ранее 7503 рубля). Если таковых нет или они не имеют возможности осуществить погребение, стоимость услуг определена в размере 4300 рублей (ранее 4076 рубля). Возмещение затрат граждан на эти суммы осуществляется за счет областного бюджета, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.
 
   Коротко
 
Среди других решений депутатского корпуса следует выделить корректировку Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы, которая привела документ в соответствие с утвержденным на текущий год местным бюджетом.
 
   Снега много, меры принимаются
 
   Завершило сессию обсуждение оперативно инициированного депутатами вопроса по очистке города от снега. Администрация доложила, что ситуация находится на постоянном контроле и, несмотря на обилие выпавших осадков, небольшое пока еще количество современной техники, трудности с обслуживанием устаревших машин и наличием кадров механизаторов, уборка дорог и тротуаров осуществляется на хорошем уровне. В то же время исполнительная власть признала обоснованность претензий к управляющим компаниям по очистке внутриквартальных территорий. Дума получила заверения в принятии мер (включая организацию 2-сменной работы, выделение дополнительной техники, штрафные санкции к руководителям отдельных ЖЭУ), которые позволят поправить положение дел во дворах жилых домов. Администрация также взяла на заметку замечания депутатов обратить внимание и улучшить очистку ото льда остановок общественного транспорта и пешеходных переходов.