05февраля 2015

Новые встречи и новые вопросы

С января месяца Мэр Григорий Шамин продолжил встречи с трудовыми коллективами, начатые в прошлом году со сферы культуры. Теперь они охватили дошкольные и общеобразовательные учреждения. Глава городского округа уже побывал в нескольких из них, в частности в детском саду № 55 и в 80-й школе, возглавляемой депутатом северской Думы Екатериной Метельковой.
 
   Как пояснил Мэр, эти поездки в свою очередь являются логическим продолжением тех визитов, которые проводились им еще четыре года назад с целью знакомства с текущим социально-экономическим положением в городе, на внегородских территориях и определения при непосредственном общении с людьми круга вопросов, наиболее волнующих северчан. Сейчас, считает Григорий Шамин, важно рассказать коллективам о том, что удалось сделать и, конечно же, наметить очередные задачи для дальнейшей работы.
   Что касается более ранних встреч, то после анализа звучавших во время общения предложений, были выделены несколько основных, причем постоянно повторявшихся работниками северских предприятий и организаций. Среди них, например, очередь в детские сады, неудобная система вывоза бытовых отходов, плохие дороги, нехватка парковок. Тогда же, по словам Мэра, муниципальные власти с учетом итогов встреч и планов дальнейшего развития территории приняли принципиальное решение действовать по приоритетам, последовательно концентрируя усилия и средства на конкретной проблеме, а не «размазывая» деньги всем поровну, что по сути не улучшило бы положение ни по одному из наболевших вопросов. И такой подход оказался плодотворным.
 
   По факту
 
   На сегодняшний день полностью закрыта тема с нехваткой мест в детских садах для ребятишек в возрасте от года до семи лет. Мало того, появился резерв мест, так что их можно даже предоставлять детям томичей, которые приезжают трудиться в Северск. Сбор и вывоз бытовых отходов, там где нет мусоропроводов, по большей части переведены на контейнеры заглубленного типа, и в текущем году эта работа будет окончательно завершена. За несколько лет существенно продвинулся муниципалитет в обустройстве гостевых парковок и в расширении внутридворовых проездов, что позволило обустроить 775 дополнительных парковочных мест. Кстати, на реализацию соответствующей программы, созданной по инициативе и при активном участии депутатов, бюджетные ассигнования предусмотрены также в бюджете 2015 года. Что касается ремонта дорог, то по словам Мэра, органы местного самоуправления нашли способ привлечь инвестора, чтобы в ближайшие три-четыре года полностью «откапиталить» все основные городские автомагистрали, как это уже сделано с ул.Победы (правда, пока без дублеров) и частью пр.Коммунистический от городского музея до ул.Царевского. При этом не будут сбрасываться со счетов и ямочные ремонты.
 
   Работать надо и все получится
 
   Казалось бы, почему нельзя было сделать многое из перечисленного еще раньше. Ответ и прост, и сложен, считает Григорий Шамин. Прост, потому что не хватало денег. Например, если в 2008 году безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов в местный в связи с закрытостью территории составляли 1,5 млрд. рублей, то уже в 2010 году они уменьшились до 800 млн. рублей. Кроме того, закрытый город существенно ограничен в возможностях увеличивать собственные доходы. Сложность заключается в том, как сделать так, чтобы денег стало больше. И муниципальные власти смогли решить эту задачу благодаря повышению эффективности расходов через новые подходы к организации работы в городском хозяйстве; благодаря подготовке стратегических документов развития Северска, получивших поддержку на областном и федеральном уровне; более активному участию в различных программах; созданию условий (включая либерализацию пропускного режима) по привлечению инвестиций, в том числе частных.
   В итоге вновь пошли вверх безвозмездные поступление (плюс 300 млн.), постепенно растут налогооблагаемая база и внутренний товарооборот, увеличились неналоговые поступления, а как следствие местный бюджет с 2,7 млрд. рублей в 2011 году достиг 3,8 млрд. на 2015 год. Естественно, по словам Мэра, не все шло гладко, пришлось принять несколько непростых кадровых решений, чтобы сформировать команду, работающую на нужный Северску и северчанам результаты. С точки зрения Григория Шамина, сейчас ветви городской власти в рамках имеющихся полномочий занимаются каждая своим делом, находясь в конструктивном взаимодействии.
 
   Есть запас прочности
 
   Принципиальной частью общения с трудовыми коллективами по-прежнему остаются ответы на задаваемые вопросы, по которым Глава городского округа высказывается подробно и откровенно. Участников одной из последних встреч особенно интересовало, не повлияет ли складывающаяся обстановка в стране и мире на социально-экономическое положение в Северске. По мнению Мэра, такое действительно может произойти, и муниципалитету придется пересматривать финансирование отдельных направлений местного бюджета. Однако Григорий Шамин подчеркнул, что бюджет сверстан с достаточным запасом прочности и основные текущие расходы социальной направленности не пострадают, то есть обеспечиваться они будут как минимум не хуже, чем в прошлом году, и обязательно продолжится повышение зарплаты бюджетникам «по дорожным картам» в соответствии с указами Президента. Так что, если и надо будет ужиматься, то это может коснуться только некоторых планов капитальных затрат по проектам развития, но и то они не будут, что называется, полностью заморожены.
 
   Помощь была и будет, но и сам не плошай
 
   Среди других тем следует выделить вопросы о занятости и молодежной политике. Говоря об этом, Мэр сказал, что у местных властей, к сожалению, нет полномочий открывать предприятия. Однако органы местного самоуправления с целью создания новых рабочих мест могут и предоставляют благоприятные условия крупному, среднему и малому бизнесу для инвестирования в территорию, для реализации проектов в сфере производства и оказания услуг. В связи с этим же одновременно продолжается тесное сотрудничество с «Росатомом» и СХК в реализации планов развития самого предприятия, в использовании высвобождающихся у него производственных площадей. Григорий Шамин убежден, что такая деятельность муниципалитета, так же как строительство и реконструкция спортивных сооружений (в том числе стадиона «Янтарь», универсального спортзала СФМЛ, многопрофильного спорткомплекса по ул.Калинина, хоккейных и дворовых площадок), жилищное и дорожное строительство, расходы на сферу образования, участие в программах Службы занятости и многое другое имеют самое прямое отношение не только к более взрослым северчанам, но и к молодежи. Конечно, предоставить любому молодому выпускнику высокооплачиваемое рабочее место просто нереально и каждый в условиях рыночной экономики сам должен стремиться к тому, чтобы стать конкурентоспособным, обладать знаниями и умениями, которые востребованы работодателем. Работу можно найти всегда, для начала пусть и не самую денежную, было бы желание трудиться, тем более что по сравнению с другими ЗАТО Северск находится в более выгодном положении – в непосредственной близости от областного центра. Между прочим, уже сейчас не менее 13 тысяч северчан ежедневно выезжают на работу в Томск, а порядка трех тысяч томичей работают в Северске.
 
   Социальная очередь: сдвинуться с места
 
   С пониманием отнеслись участники встреч к позиции Мэра относительно дальнейшего строительства социального жилья, которая состоит в том, чтобы эти квартиры нельзя было приватизировать. Они будут находиться в муниципальной собственности, предоставляться на условиях социального найма тем, кто еще не может, уже не может или в принципе не может купить жилье, и со временем передаваться другому очереднику, если предыдущий сможет самостоятельно улучшить свои жилищные условия. Данный подход более справедлив и по отношению к людям, которые десятилетиями расплачиваются за взятые на жилье кредиты, и к тому же позволяет расходовать бюджетные средства, создавая резерв социального жилья. В противном случае происходят порой интересные вещи – получил бесплатно за счет всех жителей города квартиру, приватизировал, продал, через несколько лет опять встал в социальную очередь, причем бюджетные деньги потрачены, жилплощадь «ушла».
 
   На перспективу
 
   Также на встречах звучали вопросы и предложения по укреплению материально-технической базы старых детских садов, пополнению книжных фондов школьных библиотек, качеству питьевой воды, обустройству пляжей в прибрежной зоне городских КПП. Эти и другие темы были взяты Главой городского округа на заметку. Общаясь с трудовыми коллективами, Григорий Шамин отметил, что нынешние вопросы существенно отличаются от тех, которые задавались четыре года назад. А это значит, что многие из предыдущих удалось решить, что получен положительный результат, и теперь необходимо стремиться к выполнению новых задач, которые ставят перед властями северчане.