12февраля 2015

Предпринимательству зеленый свет

Эта позиция северских властей, направленная на многостороннюю поддержку малого и среднего бизнеса еще раз получила наглядное подтверждение в ходе выездного заседания комиссии Думы по строительству и муниципальной собственности, возглавляемой депутатом Ириной Сенниковой. Его участники в составе депутатов Олега Бояринова, Надежды Зубковой, Сергея Клокова, представителей Администрации и журналистов посмотрели, как используется муниципальное имущество, переданное в аренду и управление Некоммерческому партнерству «Агентство развития предпринимательства – Северск».
 
   Комиссия посетила восточную площадку технопарковой зоны ЗАТО Северск, расположенную, в том числе на территории бывших складов ГОКП. Здесь, в частности, находится завод «ЗабСибКабель» (зашел на площадку в 2011 году), выпускающий сейчас порядка 60 тонн продукции в год, используемой в сфере энергетики и отгружаемой заказчикам от Урала до Дальнего Востока. Другое предприятие - «АльфаСпортСтрой» - занимается производством спортивного инвентаря и оборудования, включая детские и спортивные площадки, а также стадионы. По прошлому году его оборот составил около 80 млн. рублей. Изделия фирмы известны и востребованы по всей стране, ведь предприятие постоянно и успешно участвует в представительных выставках своего направления деятельности, ежегодно проходящих в Москве. У обоих резидентов технопарковой зоны работают как северчане, так и томичи.
   Также члены комиссии познакомились с новым резидентом восточной площадки, который стал им буквально в конце прошлого года. Это «Дата-центр «Сибирь», предоставляющий хостинговые услуги, - очень перспективный и масштабный для Северска предпринимательский проект, связанный с IT-технологиями. Как было удивленно-шутливо сказано во время посещения дата-центра: «Да тут можно будет хранить всю базу данных ФСБ!» В каждой шутке есть доля истины, хотя в данном случае это, конечно имеет отношение не к службе безопасности, а к возможностям проекта, которые на самом деле гораздо больше.
   Не остались без внимания комиссии и объекты северной площадки технопарковой зоны по ул.Северной, 2а (столярный цех, организованный предпринимателем из Красноярска) и ул.Кирова, 1а. Что касается последнего здания, то оно было передано «АРП-Северск» совсем недавно. Часть второго этажа заняла Северская телекомпания. Остальные площади, по словам директора АРП Олега Бояринова, предназначены для поддержки и развития предпринимательства, создания в этой сфере новых рабочих мест. Кстати, два резидента уже приступили к обустройству помещений, с несколькими потенциальными претендентами пока ведутся переговоры и есть надежда, что летом здание будет заполнено.
   Обмениваясь мнениями, члены комиссии констатировали, что находящиеся в муниципальной собственности объекты недвижимости, арендуемые и управляемые АРП, используются по назначению. При этом предприятия-резиденты состоят на налоговом учете в Северске, пополняя доходы местного бюджета. Также отмечалось, что Агентство, будучи встроенным в систему областной и федеральной поддержки предпринимательства,  оказывает широкий спектр консультационных и информационных услуг, содействует резидентам технопарковой зоны ЗАТО Северск в развитии инженерных сетей, в рабочем порядке решая возникающие вопросы. Дополнительным плюсом АРП для предпринимателей, работающих в реальном секторе экономики, является наличие необходимых площадей для размещения производства. Кроме того, значительную роль играет и умеренная по сравнению с другими муниципалитетами ставка арендной платы, к которой к тому же в первый год реализации проектов применяется серьезный понижающий коэффициент. Конечно, не обходится без трудностей, связанных у резидентов технопарковой зоны, например, с пропускным режимом. Но и здесь, как правило, совместными усилиями находятся варианты решения по конкретной ситуации.
   При подведении итогов выездного заседания Ирина Сенникова выразила удовлетворение от увиденного  результата целенаправленной работы городских властей и АРП, заметив, что в ближайших планах комиссии стоит очередное посещение западной площадки технопарковой зоны. Она подчеркнула, что комиссия и дальше продолжит контролировать положение дел с использованием муниципального имущества для поддержки предпринимательства и создания новых рабочих мест. «Эта деятельность имеет особую важность как для выполнения поставленных на уровне государства задач по импортозамещению, развитию малого и среднего бизнеса, так и с точки зрения дальнейших перспектив Северска», - сказала председатель комиссии.