18февраля 2015

Держат руку на пульсе

Под председательством депутата Александра Власова прошло заседание постоянного контрольно-правового комитета Думы.
 
   Прежде всего, члены КПК вместе с приглашенными специалистами Администрации обсудили перспективы проведения в 2015 году работ по текущему ремонту внутриквартальных проездов, дорог и тротуаров, благоустройству, озеленению и освещению. Как и по многим другим направлениям деятельности в городском хозяйстве, депутаты подчеркнули, что приоритет здесь следует отдавать реализации наказов избирателей, включенных в Перечень, утвержденный по итогам выборов 2010 года. С учетом социальной значимости вопроса комитет дал время исполнительной власти до очередного заседания КПК дополнительно изучить все нюансы, и максимально точно, исходя из наказов северчан, конкретизировать адресность выполнения работ по текущему ремонту и благоустройству в рамках действующих муниципальных программ.
   Также была принята к сведению информация Администрации по вопросу, инициированному ранее членами контрольно-правового комитета Думы. Речь шла о возможности оказания поддержки северской сфере здравоохранения.  В частности говорилось о том, что в течение нескольких лет одной из таких мер со стороны муниципалитета являлось предоставление служебного жилья врачам-специалистам. Кроме того, в настоящее время анализируются варианты, связанные с материальным стимулированием медицинских работников в детских садах и школах. Комитет рекомендовал исполнительной власти и дальше вести работу по данному направлению, держать депутатов в курсе.
   Продолжая заседание, члены КПК положительно отнеслись к проекту решения Думы об утверждении схемы избирательных округов, который планируется включить в повестку февральской сессии. Документ подготовлен в соответствии с действующим законодательством. Количество округов, образованных пропорционально численности населения, осталось прежним (тринадцать). При этом принималось во внимание перераспределение адресов по округам с учетом построенного за последние годы жилья. Как отмечалось при обсуждении, если до выборов в Думу, которые пройдут в сентябре 2015 года, будут построены и заселены еще новые жилые дома, то потребуется дополнительная корректировка по их распределению.