20февраля 2015

На заседании БФК

При подготовке к февральской сессии Думы центральным вопросом заседания бюджетно-финансового комитета, возглавляемого депутатом Надеждой Зубковой, была первая в этом году корректировка местного бюджета.
 
   Объективными причинами для корректировки, по информации Администрации, стали остатки средств на счетах бюджета по состоянию на начало года, необходимость дополнительных ассигнований на различные виды работ, включая подготовку к 70-летию Победы; изменение сумм межбюджетных трансфертов, утвержденных областью в конце 2014 года и невошедших в местный бюджет, принятый северскими депутатами ранее.
   Корректировка предусматривает увеличение доходной части на общую сумму 99,2 млн. рублей, прежде всего за счет безвозмездных поступлений вышестоящих уровней, а также неналоговых доходов от приватизации нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Что касается расходов бюджета, то они в целом вырастут на 120,8 млн. рублей. Значительная доля затрат здесь приходится на выполнение «дорожной карты» по повышению заработной платы педагогическим работникам в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования согласно Указам Президента РФ. Кроме того, на 14,4 млн. рублей увеличатся расходы на лекарственное обеспечение населения, порядка 10 млн. составит увеличение расходов на строительство многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина. Среди других затрат особо стоит выделить направление бюджетных ассигнований на подготовку к празднованию 70-летия Победы; оплату капитального ремонта улично-дорожной сети; выполнение наказов избирателей, в частности на строительство 6 скважин на существующих подземных водозаборах (3 очередь).
   Отвечая на вопросы депутатов о возможной в будущем оптимизации расходов из-за проявления тревожных тенденций в российской экономике, представители Администрации отметили, что по всем направлениям жизнедеятельности Северска проанализировано наличие резервов. При этом подчеркивалось, что дополнительной уверенности муниципальным властям придает и предусмотренный заранее определенный запас прочности местного бюджета, позволяющий выполнить текущие обязательства социального характера. В самом крайнем случае можно будет подсократить расходы, связанные с капитальными вложениями на развитие территории. Подводя итог обсуждениям, члены комитета поддержали представленный проект решения Думы по внесению изменений в бюджет 2015 года.