20февраля 2015

Имущество приносит доход

Повестка заседания комитета по инвестициям и развитию, состоявшегося под председательством депутата Олега Бояринова в основном была посвящена проектам решений Думы на февральскую сессию. Рассмотренные документы, представленные Администрацией, имели непосредственное отношение, как к дальнейшему использованию имущественного комплекса муниципалитета, так и к отчетам о его использовании в 2014 году. Этим вопросам депутаты уделяют постоянное внимание, поскольку они тесно связаны с поступлениями в доходную часть местного бюджета.
 
   В частности комитет одобрил предложенное исполнительной властью внесение изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества. Суть поправок заключается в дополнительном включении нескольких объектов, которые предполагается приватизировать в 2015 году. Среди них, например, магазин «Детский мир» (пр.Коммунистический, 40) и магазин «Дружба» (ул.Пионерская, 8). Прогнозируемый доход бюджета от продажи многократно превышает ежегодную сумму арендной платы.
   Ряд проектов решений Думы, поддержанных депутатами, был связан с условиями приватизации нежилых помещений, которые в соответствии с действующим законодательством выразили намерение приобрести арендующие их предприниматели.
   Также комитет в целом положительно воспринял проекты решений, содержащие отчеты об использовании муниципального имущества в 2014 году. Например, от аренды земельных участков поступило 111 млн. рублей, в том числе 59 млн. – от проведения земельных аукционов; поступления за предоставленное по конкурсам право на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности составили 4 млн. рублей; кроме того, 53 млн. поступили в доход бюджета от передачи недвижимого и движимого муниципального имущества в аренду. Что касается приватизации, то доходы от нее с учетом денежных средств от продажи в рассрочку тоже составили весьма солидную сумму.
   При обсуждении отчетов депутаты приняли к сведению и информацию о мерах принимаемых Управлением имущественных отношений Администрации по снижению имеющихся задолженностей по арендной плате, о проведении проверок по использованию муниципального имущества и контролю за его состоянием. Отмечалось, что эту деятельность необходимо продолжать вести последовательно и неуклонно, анализируя ситуацию и прорабатывая возможные варианты решения по каждому должнику.